Как белорусам сохранить свою аутентичность

Из аутентичной станем обычной?

«Весь мир узнал о Беларуси!» — радостно утверждают «невероятные». Мол, во многих странах восхищаются мирными уличными акциями, борьбой за свои права и так далее. Мол, увидели во всем мире (насколько понимаю, главное, на Западе), что мы созрели для демократии и европейского развития. Словом, зачем повторять: интернет-пространство пестрит разными высказываниями на этот счет. Другой вопрос: а разве мы не были европейской страной, скажем, год назад? И в чем прелесть европеизации? Превратиться в одно из длинного перечня различных государств? Не слишком ли высокая плата за потерю нашей уникальности? А она-то есть. Только мы ее не всегда замечаем, а тем более не пытаемся монетизировать, извините за экономический цинизм.

Белорусы — очень гостеприимный народ.

Вроде бы и нет в Беларуси какой-то яркой изюминки. Страна как страна. Природа красивая, но без экзотики, в чем-то даже банальная: сосны, березки, речушки, озера… Грандиозных памятников архитектуры нет. Уцелели некоторые замки и церкви, но они скорее интересны специалистам, чем широкой публике. Полезных ископаемых почти и нет. Как отсутствуют и шальные деньги на реализацию грандиозных проектов наподобие небоскребов в Арабских Эмиратах. Разве что географически находимся в центре Евразии. Насколько это преимущество — сложно сказать. Веками наша территория являлась пыльным перекрестком, по которому в разные стороны проходили князья, короли и императоры с войсками к своим соседям с недобрыми намерениями. Никаких дивидендов от такой локации — сплошные убытки, которые и сформировали менталитет нации. Наверное, он и является нашим ключевым богатством.

Люди-то у нас удивительные по коммуникабельности. Умудряются общаться со всеми соседями и дальним зарубежьем. Если не все, то многие искренне отмечают: в Беларуси им комфортно. Люди доброжелательны к иноземцам. Кстати, редкое явление даже в туристических странах. В Голландии на государственном уровне боролись с презрением местного населения к зарубежным гостям, на которых коренные жители смотрели как на «понаехавших». В Беларуси по большому счету рады всем. И не раз приходилось видеть, как на улице какой-нибудь прохожий из кожи вон лез, вспоминая школьный курс английского, чтобы понять интуриста и помочь ему. Да, мы готовы дружить со всем миром. Без заискиваний, но прагматично. Утилитарность в хорошем понимании слова тоже белорусская черта.

В целом история научила нас быть космополитами, без каких-то предрассудков. И все национальности — поляки, русские, татары и так далее (список почти бесконечный) — живут по-соседски. Аура обязывает к терпимости. По всем пунктам. В том числе и конфессиональным. На относительно небольшой территории Беларуси есть почти все мировые конфессии.

Да, тишина не привлекает мировые новостные агентства. Но в тех же деловых кругах белорусский менталитет был оценен. Недаром к инвестициям в нашу страну присматривались крупные компании из разных частей мира: арабские государства, Китай, не говоря уж про соседей. И деньги, и бизнес любят спокойствие. Его, кстати, давно нет ни в США, ни в Европе. Какие только противоречия не сотрясают развитые страны: социальные, этнические, религиозные… Какое-нибудь обязательно находится в стадии обострения. А во время пандемии все неприязни вылились в конфликты разом. Подпитываемые политическим плюрализмом и популизмом, иной раз замешанном на демагогии. Пикеты, митинги, акции неповиновения будоражат телевизионные экраны и демократическое воображение романтиков, но раздражают инвесторов. Да и в целом деловых людей. Поэтому им и нравилась Беларусь, так как собственные невнятные политические истории порядком поднадоели. Нынче и у нас появились элементы европейской демократии. Но в чем, как говорится, выгода? Проблема-то самобытность сформировать, а не встать в ровные ряды стандартов. Все-таки национальный имидж — не ширпотребовские товары, чтобы рьяно соблюдать какие-то стандарты.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter