Из архива "Спецназа": сотрудница ОМОНа и преподаватель-кинолог делятся своим опытом сдачи на черный берет

2 ноября в Минском районе стартуют двухдневные квалификационные испытания на право ношения берета черного цвета, в которых примут участие кандидаты из всех областей страны. Напомним, что это второй по счету централизованный экзамен такого рода в истории белорусских отрядов милиции особого назначения. В преддверии республиканской сдачи на черный берет вспоминаем некоторые яркие эпизоды майских испытаний.

Елизавета Радюк

Первой в стране девушкой, не только принявшей участие в централизованной сдаче на берет черного цвета, но и успешно прошедшей все этапы, стала милиционер 1-го взвода оперативной роты ОМОН УВД Минского облисполкома сержант милиции Елизавета Радюк.

- Узнала о предстоящих квалификационных испытаниях за полтора месяца до сдачи на черный берет, - вспоминает сержант милиции в беседе с корреспондентом журнала "Спецназ" (ИД "Беларусь сегодня"). - У нас была достаточно высокого уровня подготовка. В течение двух недель на учебно-тренировочном сборе много бегали, много работали над физической формой, занимались стрельбой. Тренировки оказались очень тяжелыми, но нужно было, не сойдя на полпути, дойти до конца и затем выйти на старт.

- В ОМОНе вы недавно. Как вам, Елизавета, удалось в столь короткий срок овладеть оружием и успешно выполнить на квалификационных испытаниях упражнения учебных стрельб из пистолета и автомата?

- До ОМОНа проходила службу в спортивной команде МВД, получила первоначальную подготовку, поэтому с оружием была хотя и немножко, но знакома. На испытаниях поразила поппер из автомата с третьего выстрела – это было немного волнительно, ведь предоставлялось три попытки, стреляли по системе «три плюс три» (три автоматных патрона и три пистолетных). С пистолета же поразила мишень с первого выстрела.

Эпизод сдачи на черный берет 30 мая 2023 года: сержант милиции Радюк демонстрирует владение навыками приемов борьбы

- Давайте вспомним марш-бросок в Горанях…

- Это было для меня в чем-то ново. Очень помогла поддержка ребят, которые со мной бежали в составе пятерки. Парни (один из моего отряда, двое из минского и один из гродненского) мне помогали, не бросали, если начинала отставать. Мы, конечно, на сборе бегали пробный марш, но на самой сдаче все по-другому: там адреналин, ощущаешь ответственность, понимаешь, что ты уже не можешь отступить.

А первый тренировочный марш мы бежали большой группой, я преодолевала дистанцию со своими сослуживцами и брестскими парнями. Второй пробный марш мы уже бежали четверками – чисто с нашими ребятами из ОМОНа Минщины.

- Затем была полоса препятствий… Трудно далась?

- Мы ее отрабатывали на сборе. Проблем с ней не было. Разумеется, помогла подготовка. В спорте я с детства (среднюю школу окончила в Гродно). В шесть лет меня папа привел в спортивную гимнастику. А с 11 лет занимаюсь плаванием. Мастер спорта. Чемпион республики, победитель в Кубке Республики Беларусь, чемпион Литвы – первенствовала в открытом чемпионате этой страны. Моя спортивная карьера завершилась, но проходя службу в милиции, участвую в чемпионатах МВД. Учусь заочно в Гродненском государственном университете на факультете физической культуры.

- Что посоветуете девушкам из отрядов милиции особого назначения, которые в будущем решат сдавать на черный берет?

- Естественно, необходимо готовиться заранее. Вполне достаточно, как и я, за полтора месяца до учебно-тренировочного сбора и сдачи начинать бегать (мы бегали на разные дистанции – три, пять, десять километров), ходить в зал и никогда в себе не сомневаться. Каждый день тренироваться не нужно, надо заниматься в свое удовольствие, не перегружать себя. И не забывать, в частности, о правильном питании накануне старта. Я, допустим, перед маршем по рекомендации нашего инструктора съела две зефирки, запила сладким соком. И этого мне хватило на время всего марш-броска. Даже после не испытывала чувства голода и у меня были силы.

Своим правом прохождения квалификационных испытаний в Горанях в конце весны воспользовались не только новобранцы отрядов милиции особого назначения, но и сотрудники других милицейских структур. Среди тех, кто пополнил 30 мая нынешнего года белорусское Братство черных беретов – преподаватель цикла кинологической подготовки Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД старший лейтенант милиции Евгений Михайличенко.

Евгений Михайличенко

- Узнав о появившейся возможности наравне с бойцами ОМОНа сдавать на черный берет, без сомнений решил готовиться, - поделился офицер с автором журнала "Спецназ". - Трудностей касаемо физических испытаний не возникало. Спортом я занимаюсь с 15 лет: КМС по армрестлингу, первый разряд по гиревому спорту. Год назад начал участвовать в различных гонках и марафонах. Волнение было за стрельбу, ведь она проходит после значительной нагрузки, а также за спарринги. Боксировал редко, навыки рукопашного боя отсутствовали, но за полгода мой коллега-преподаватель, в прошлом сотрудник ОМОНа, поставил мне технику.

Берет черного цвета для меня – высшая степень мужества, физических кондиций. Надевая его, ты понимаешь, что соответствуешь качествам, необходимым сотруднику милиции, настоящему мужчине.

Евгений Михайличенко

Фото УИОС МВД, Алексея МАТЮША, Яны СУХОБРУС.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter