Женская футбольная сборная Беларуси рискует попасть в окружение политики

Июньский синдром

Две изящные победы женской сборной Беларуси по футболу на старте нового турнира Лиги наций, когда на острове Кипр сперва со счетом 3:0 были обыграны хозяйки, а затем точно с таким же результатом грузинки, в ближайшее время неизбежно приведут к тому, что перед АБФФ, УЕФА и всем мировым спортивным сообществом встанет политический вопрос. И от ответа на него будет зависеть судьба не только наших дам в бутсах.

Несмотря на заявления своих политиков, девичья сборная Литвы сыграла в марте с белорусской сборной. Правда, наши девчонки преподали соседкам мастер-класс — 3:0.

Суть проблемы проста и сложна одновременно. Мартовская жеребьевка Лиги наций отправила белорусскую женскую сборную в квартет С1, где ее соперниками стали футболистки Кипра, Грузии и… Литвы. А сразу после жеребьевки президент Литовской федерации футбола Эдгарас Станкявичюс сказал как отрезал: «С командой Беларуси мы точно не планируем играть. Очень надеюсь, что санкции от УЕФА ограничатся техническими поражениями и наши футболистки продолжат участие в отборе».

Интересно, что он думает теперь, когда Беларусь с двумя победами вышла на первое место в группе, Литва с ничьей и победой идет с 4 очками второй, а календарь указывает, что от результатов запланированных на конец мая и начало июня сдвоенных поединков сборных соседних стран напрямую зависит не только успех в отдельно взятом квартете, но и продолжение борьбы за путевку на Евро-2025.

УЕФА пока никак не прокомментировал возможный демарш со стороны Литвы. А вот первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей Василевич высказался сразу же после Станкявичюса: «Мы готовы играть, мы будем готовиться к этим матчам. Что касается соперника, то пусть они за себя отвечают, если не захотят, нам будет от этого, возможно, только лучше. Каждый принимает для себя свое решение, мы настроены и будем играть. Если откажутся, то особого расстройства не будет у нас. Есть компетентные органы УЕФА, которые примут, я уверен, справедливое и верное решение».

Контекст у возможного скандала обширен и разнообразен. В самой Литве предпочитают, например, не замечать, что уже после жеребьевки Лиги наций и прозвучавших из уст главы федерации жестких слов девичья сборная Литвы как ни в чем не бывало играла со сборной Беларуси U17. Играла, но проиграла со счетом, равным техническому, — 0:3. 

А что думают в УЕФА? Прямого ответа на этот вопрос пока нет. Есть только косвенные. Вспоминается прежде всего недавняя история, когда Союз европейских футбольных ассоциаций вначале определил пару плей-офф мужской Лиги наций Беларусь — Литва, а потом все изящно переиграл, отправив нашу команду прямиком в дивизион С, а на встречу к литовцам — заштатных футбольных карликов из Гибралтара. Соседи, к слову, ничуть не противились и даже были рады такой замене, когда дважды выиграли по 1:0 и в итоге справились с задачей сохранения места в дивизионе С.

А на этой неделе позицию УЕФА хорошо проиллюстрировали слова главы этой организации Александера Чеферина, который в ответ на кивки разнообразных политиканов в сторону Беларуси (как, дескать, белорусским сборным и клубам, пусть и в нейтральном статусе и на нейтральных полях без зрителей, позволяют участвовать в европейских состязаниях) жестко заявил, что политики не должны давать указания спортивным федерациям и требовать отстранить определенную страну от соревнований.

— Прежде всего ни один политик не будет говорить нам, что делать, и мы не будем слушать никаких политиков. Я против бойкотов, мне не нравятся ни бойкоты, ни запреты. Но в случае с Россией просто не было другого выхода. По поводу Беларуси нам написали несколько политиков, которые заявили, что любой, кто помогает России, должен быть изгнан. Теперь я задаю вопрос: помогают ли России те, кто покупает газ? Должны ли мы изгнать все европейские страны, кто покупает газ? Политики должны решать геостратегические проблемы. Просить спортивные организации делать свою работу — это популизм и ничего больше, — наверняка в Вильнюсе совсем не такое хотели бы услышать от президента УЕФА.

Забившей два мяча в двух матчах Лиги наций Насте Шлапаковой, отличившимся по разу ее подругам по команде Анне Козюпе, Ксении Кубичной, Анастасии Шуппо и Анне Пилипенко должно быть обидно, что об их заслугах на футбольном поле мы вспоминаем сегодня вскользь. Девушки точно заслуживают большего. Но самое главное, что заслуживают они и все белорусские спортсмены — чтобы их судьба решалась не в кабинетах политиков, а на стадионах. В честной спортивной борьбе. Подождем июня и узнаем, согласны ли с такой позицией в УЕФА.

Владимир ДМИТРИЕВ



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter