Июнь «щебечет» детворой

На Минщине для оздоровления задействуют тысячу лагерей и других объектов

На Минщине в оздоровительных целях будет задействована тысяча лагерей и других объектов

С первого дня создания государственной системы оздоровления и санаторно-курортного лечения населения в октябре 1997 года руководителем Минского областного представительства – начальником управления работает Николай КОЗЛОВ (на снимке). Родился в д. Лапичи Осиповичского района. Цену крепкому здоровью человека «выверил» во время службы подводником на Северном флоте, а практику оздоровления сельчан постигал позже, работая после окончания нархоза в колхозе, в БРК профсоюза работников сельского хозяйства, облсовпрофе. На нынешнюю должность был рекомендован Минским облисполкомом, где около десяти лет трудился в организационном отделе.

— Николай Николаевич, начнем наш разговор с детей. Приближаются летние каникулы, а с ними и горячая для вас пора оздоровления школьников. Какой будет нынче эта кампания?

— Наш облисполком еще в апреле принял решение об организации летнего отдыха детей. Планируется, что свое здоровье за сезон организованным порядком смогут поправить 67 тысяч мальчишек и девчонок, причем 26 тысяч из них – в лагерях с круглогодичным пребыванием. Однако замечу: эти ориентиры для нас не окончательные. Есть возможность принять на лечение и оздоровление примерно 70 тысяч человек.

— А вообще, каков процент вовлечения ребят в организованные формы проведения летнего времени?

— С учетом детей, направляемых на санаторное лечение, охват системы оздоровления и лечения достигает 50 процентов. Все это благодаря тому, что цены на путевки у нас вполне доступные. В нынешнем году они возросли всего на 9 процентов, и одна смена в лагере с круглосуточным пребыванием, а это 18—21 день, обойдется в 380 тысяч рублей. Причем основные расходы несет бюджет, родительская же доплата составляет 10 процентов, то есть около 40 тысяч. Часть расходов до полной стоимости путевки возмещают предприятия, организации, профсоюзные комитеты.

Но для некоторых категорий предусмотрено бесплатное оздоровление с полным покрытием расходов бюджетом. Как и в прошлые годы, эта возможность предоставляется инвалидам, сиротам, детям из многодетных семей, детям воинов-«афганцев».

По санаторному лечению ребят у нас следующая ситуация: в области действует 8 детских санаториев, и мы через Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения выкупаем все количество путевок, обеспечивая их стопроцентную занятость.

— Как подготовились к встрече отдыхающих летние лагеря области?

— Для того чтобы принять весь планируемый контингент ребят на оздоровление, задействована тысяча лагерей различного профиля, из них 28 стационарных, 700 — с дневным пребыванием, остальные – на арендованной базе в воинских частях, спортивных комплексах, школах. С учетом особенности нынешнего года, которая заключается в том, что оздоровительная кампания разворачивается с самого начала лета, подготовительная работа объектов к сезону началась заблаговременно. Все ремонты уже близятся к завершению. В районах созданы комиссии по проверке готовности и приемке лагерей.

Необходимо отметить, что на эти цели области государством через наше управление выделено 182 млн. рублей. Минский облисполком, изучив ситуацию на местах, счел возможным добавить еще 225 млн. рублей, или еще 6 лагерям по 30—50 млн. на более сложные ремонты систем канализации, кровли и т.п. Остальные лагеря отдыха получили финансовую поддержку из местного бюджета или от собственников. В связи с этим стоит поблагодарить, например, Минский райисполком, который направил на нужды районного лагеря 300 млн. рублей. Ежегодно не оставляет без внимания шахтерскую детвору производственное объединение «Беларуськалий».

Традиционно внимательно готовятся к оздоровительной четверти в Столбцовском, Борисовском, Червенском районах. Уверен, что повсеместно веселыми и радостными событиями будет наполнено школьное лето на Минщине. Вместе с хорошими бытовыми условиями, пятиразовым питанием ребят ожидают и интересные, увлекательные культурно-занимательные программы, над которыми уже работают воспитатели, вожатые, администрация лагерей.

Фото: Анатолий БАСОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter