В Институте леса НАН Беларуси ориентируют, когда отправляться в леса за ягодами

Июль с дождями — лес с грибами

Лето в полном разгаре, а значит, пора браться за лукошки — и в лес. Бывалые утверждают: чернику уже найти можно. Главное, места знать надо. Ну а тех, кто не хочет блуждать с пустой корзинкой в поисках редких полянок, в Институте леса НАН Беларуси ориентируют, когда ягоду брать.



Так, в Брестской, Гомельской и Могилевской областях за черникой лучше всего отправляться с 27 июня, в Гродненской и Минской — с 29-го. Жителям же Витебщины выбираться за начинкой для вареников рекомендуют с 1 июля.

Конец лета — время брусники. Исключая северные регионы, в лесах она закраснеет в 20-х числах августа. А на Витебщине — примерно к 3 сентября. Дальше — клюква. В Брестской и Гомельской областях в поисках ягоды в леса стоит заглянуть примерно с 4 сентября, в Гродненской — с 6-го, в Минской и Могилевской — с 8-го, а в Витебской — с 10-го.  

«Урожай, правда, в этом году будет хуже, чем в прошлом, — огорчает Татьяна Моисеева, научный сотрудник Института леса НАН. — Ягодники хоть и цвели активно, но из-за сухой осени, теплой и малоснежной зимы бутоны и завязи у черники, голубики, брусники стали опадать, а клюква местами посохла».   

Итак, по данным сотрудников Института леса НАН, урожай ягод в Брестской и Витебской областях прогнозируется средний, в Гомельской и Могилевской — ниже среднего. Не стоит ждать много черники и клюквы жителям Гродненщины и Минщины, еще меньше окажется тут брусники и голубики. 

Что же касается грибов, то сильные дожди в мае — начале июня на юге и юго-западе страны принесли свои плоды. Первые белые, подберезовики, подосиновики и даже лисички здесь отметились уже в конце весны. «Но из-за последующей сильной жары расти перестали, — разводит руками собеседница. — В итоге пока урожай белого гриба, подосиновика, подберезовика и лисички ожидается низкий, опенка осеннего — средний». 

Но расстраиваться ученый не советует: «Если июль и август окажутся дождливыми, природа грибами не обидит».

panteleeva_katya@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter