Сад и огород: поливы в июле стоят на первом месте, подкормки и посадки также не отменяются

Июль — макушка лета

Наступил самый жаркий месяц лета, в огороде все активно растет и развивается, поэтому поливы стоят на первом месте, но и подкормки, и посадки также не отменяются.


Поливать культуры в открытом грунте желательно в вечерние часы, чтобы корни могли лучше усвоить влагу. Если грядки не замульчированы, то на следующее утро почву необходимо прорыхлить, чтобы не образовалась корка.

В поливах больше всего нуждаются огурцы, под эту культуру нужно вносить влагу постоянно, особенно в период сбора плодов. Томаты, перец и баклажаны регулярно поливают, чтобы растения росли активнее, а плоды быстрее набирали массу.

Всем видам капусты необходим полив до тех пор, пока растения не станут крупными и не перейдут в стадию созревания и кочана. 

Продолжайте поливать садовую землянику, пока она плодоносит, особенно ремонтантную. Не забывайте это делать и после окончания сбора урожая — хотя бы раз в неделю.

А вот морковь, свекла и лук в поливах не очень нуждаются. К июлю они уже нарастили хорошие корни, поэтому справятся и без нашей помощи.

Зеленные культуры нужно поливать в зависимости от стадии роста. Крупный укроп, кинза, петрушка сами обеспечат себя водой, а если вы подсевали их в июне, то всходам, конечно, нужна влага. Особенно требователен к ней редис. При ее нехватке корнеплоды быстро грубеют и становятся непригодными в пищу. Да и салат на жаре быстро станет горьким при недостатке воды, поэтому тоже требует поливов.

Садоводы часто забывают о летней подкормке плодовых деревьев. Между тем она влияет на урожай этого года — ведь растениям требуется много сил для формирования плодов. Но не менее важна и закладка цветочных почек на следующий год. Хорошенько накормите деревья в июле, чтобы заложить базу для следующего урожая.

Необходимая работа — прищипывание верхушек побегов у сильнорастущих молодых деревьев. Сейчас заканчивается рост побегов яблони и груши и на приростах прошлого года закладываются плодовые почки. Полноценно это возможно только при достаточном количестве питательных веществ. Об окончании роста побегов свидетельствует сформированная верхушечная почка. Если сильные побеги к концу месяца не закончили рост, их следует прищипнуть и прекратить полив.

Подкормка плодово-ягодных культур должна быть выполнена до середины месяца, это последнее такое мероприятие в текущем квартале. Она проводится комплексным минеральным или органическим удобрением с поливом, рыхлением и мульчированием приствольных кругов. Для мульчирования можно использовать древесные опилки, перегной или соломистый навоз, компост.

В июле идет активный сбор огурцов. Это растение нужно постоянно кормить. Жидкие подкормки зеленым удобрением или настоем куриного помета, или коровяка нужно проводить раз в неделю-две.

Томатам и капусте также необходимо усиленное питание. Продолжайте подкармливать их раз в две недели зеленым или комплексным удобрением с небольшим содержанием азота и большими дозами фосфора и калия.

Удобрения на участки, где растет садовая земляника, вносятся после сбора урожая. Это должны быть комплексные и минеральные подкормки из расчета 50—60 г на квадратный метр, удаляются также ненужные усы.

Еще одно важное мероприятие — перелопачивание компоста, заложенного в прошлом году.

Летние посевы редьки белой и черной, дайкона повреждают крестоцветные блошки. По всходам можно применить опрыскивание инсектицидами, а позднее — опыливание растений табачной пылью или древесной золой.

На посадках капусты ведут борьбу с личинками капустной мухи (второе поколение), с гусеницами белянки и совки. 

У кабачка и патиссона при чрезмерном развитии надземной массы для лучшего доступа воздуха удаляют 1—2 нижних листа. В прохладную погоду для завязи плодов растения опыляют вручную.

Капусту цветную убирают по мере созревания головок, как только они станут плотными и прекратят рост. На хорошо развитых растениях получают второй урожай. Для этого на каждом из них оставляют два лучших боковых побега, а остальные вырезают, растения обильно поливают и подкармливают. Второй урожай можно получить и у брокколи на боковых побегах-пасынках. Выборочно убирают кольраби, когда стеблеплод достигает в диаметре 8—10 см, при дальнейшем разрастании она грубеет.

Что можно посадить в июле, чтобы успеть до осени собрать урожай? Летом высевают скороспелые зеленные овощные культуры: укроп, лук на зелень, салат, редис, шпинат, кресс-салат. На постоянное место возможна посадка растений-многолетников: лука-батуна, лука многоярусного, щавеля.

При посеве готовят бороздки, в которые после полива заделывают семена, и слегка уплотняют. Сверху посевы присыпают сухой почвой, перегноем или торфом слоем не более 1—2 см.

Размещая повторные посевы, обязательно учитывайте чередование культур. После уборки зеленных культур в июле высевают овощной горох и фасоль, которые дают хорошие урожаи, а также бобовые травы, чтобы в конце лета их скосить и заделать в почву как сидеральное удобрение.

ВАЖНО! 

В этот период особое внимание стоит уделить поливу деревьев и кустарников. Приблизительные его нормы:

♦ молодой куст — по 1—2 ведра воды (10—20 л);

♦ взрослый — по 3—4 ведра (30—40 л);

♦ неплодоносящий саженец — 3—5 ведер (30—50 л);

♦ 3—5-летнее дерево — 5—8 ведер (50—80 л);

♦ 7—10-летнее дерево — 12—15 ведер (120—150 л).

Подготовил Петр ВОРОНЕНКО, агроном.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter