Ивацевичи празднуют 500-летний юбилей

Сегодня в Ивацевичах праздник: городу – 500 лет. Это событие собрало сотни гостей из Беларуси, России, Украины, Польши. Круглую дату жители Ивацевичей празднуют с размахом. Торжества начались еще вчера, а завершатся только завтра. 



В XVI веке Ивацевичи были небольшим имением среди бескрайних лесов. Импульсом к его развитию стало строительство железной дороги, которая соединила Брест и Москву. Еще сто лет назад в Ивацевичах жили всего-то около тысячи человек. В 1966 году поселок получил статус города. 

Современные Ивацевичи – это 20-тысячный районный центр. Место с большим туристическим потенциалом. В 13 километрах от Ивацевичей, в урочище Меречевщина, восстановлена усадьба Тадеуша Костюшко. Завершается реставрация удивительного дворца Пусловских. С недавних пор  музей-усадьба Костюшко и дворец — единый туристический комплекс. В прошлом году его посетили 35 тысяч человек.




В праздничной программе, приуроченной к 500-летию Ивацевичей, – почти три десятка мероприятий. Помимо концертов и показательных выступлений, это литературный фестиваль, пленэр художников, праздник книги и даже семинар для молодых предпринимателей. 

Сегодня утром на центральной площади города открыли парковую скульптуру, посвященную символу района, - бородатой неясыти. Почти треть белорусской популяции этой птицы семейства совиных гнездится именно в Ивацевичском районе.




В полдень состоялось официальное открытие праздника. Жителей города поздравил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис:

- 500-летие Ивацевичей - значимое событие для всей Брестской области. История города наполнена трагическими и героическими событиями. Современные Ивацевичи - это красивый и уютный районный центр, который развивается и уверенно смотрит в будущее. В этом заслуга многих поколений его жителей, которые вложили в свою малую родину труд, силы, таланты. 



Председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук подробнее остановился на перспективах развития:

- Наш район традиционно является аграрным, но в последние годы он все отчетливее заявляет о себе, как о перспективном промышленном центре. Работает крупное деревообрабатывающее предприятие «Ивацевичдрев», где занято больше тысячи человек. Работают кукурузокалибровочный и спиртзаводы. Что касается новых производств, то один из основных проектов – предприятие Polipol, выпускающее мягкую мебель. Там трудятся 220 человек. Вся продукция экспортируется в Европу. Планируется, что во второй половине 2020 года начнется строительство нового завода. 




На главной сцене чествовали почетных граждан Ивацевичского района. 26 июня райсовет депутатов принял решение о присвоении этого звания директору ОАО «Святая воля» Владимиру Любушаку, бывшему заведующему отделением анестезиологии и реанимации Ивацевичской ЦРБ Яну Шапелю, председателю Телеханской ветеранской организации Светлане Крек и художнику Анатолию Галушко. Из-за травмы позвоночника, полученной в 17 лет, Анатолий Николаевич прикован к постели. Свои работы он пишет зубами. 



После официальной части на главной площади Ивацевичей выступила рота специального назначения почетного караула внутренних войск МВД, а затем состоялся концерт белорусского государственного ансамбля «Песняры». Кульминация праздника – сегодня в 22.20. На площадке возле Ледовой арены состоится лазерное шоу, а после – фейерверк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter