Ивашко проиграл Штруффу в первой игре квалификации финального раунда Кубка Дэвиса

В Дюссельдорфе стартовал матчевый поединок квалификации финала Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными Германии и Беларуси. В первой игре Илья Ивашко (ATP: 138) уступил Яну-Леннарду Штруффу (ATP: 34) — 4:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 19 минут.

Немецкий теннисист, который заметно выше располагается в мировом рейтинге, считался безусловным фаворитом поединка против Ивашко. Илья в целом здорово смотрелся в противостоянии с крепким соперником, но серьезных проблем ему не доставил. В первом сете белорус имел брейкпоинт в четвертом гейме, но Штруфф все равно взял свою подачу. В седьмом гейме уже хозяин корта вел на приеме 40:15 и с третьей попытки реализовал брейкбол, который позволил ему выиграть партию.

Во втором сете немец сделал брейк уже в третьем гейме, а определяющим стал следующий. Ивашко имел четыре брейкпоинта, но ни одного из них не сумел реализовать. После этого Штруфф уверенно довел дело до победы и принес своей команде первое очко.

Следом на корт арены Castello Dusseldorf выйдут второй номер немецкой команды Филипп Кольшрайбер (ATP: 73) и первая ракетка Беларуси Егор Герасимов (ATP: 68).

Победитель противостояния Германия — Беларусь выйдет в финальный раунд розыгрыша Кубка Дэвиса, который в ноябре пройдет в Мадриде.