Ивашко пробился в четвертьфинал теннисного турнира в Мексике

Илья Ивашко (ATP: 113) вышел в третий круг турнира из категории ATP 250 с призовым фондом $ 852 480 в мексиканском Лос-Кабосе. В игре 1/8 финала представитель белорусской школы тенниса взял верх над хорватом Борной Гойо (ATP: 115) – 5:7, 6:2, 6:4. Продолжительность встречи составила 2 часа 39 минут.

До участия в этом турнире белорус не проводил официальных матчей почти на протяжении целого месяца, что, с одной стороны, лишило соревновательного тонуса, но с другой – позволило восстановить силы и перезарядиться. Причем положительный эффект, судя по всему, оказался больше. Ранее в первом круге Илья Ивашко победил Бейбита Жукаева из Казахстана (ATP: 258) – 3:6, 6:3, 7:6 (7:5). А теперь преуспел в еще одном затяжном матче.

По ходу первого сета белорус уступал – 0:2 и 1:3, смог восстановить статус-кво, но в концовке проиграл два гейма подряд, а вместе с этим и всю партию.

Второй сет, в котором первая ракетка Беларуси сделал два безответных брейка, почти полностью прошел под его диктовку.

А вот в решающей третьей партии пришлось проявить морально-волевые качества. Наш теннисист «горел» – 1:4. Однако оставил за собой пять геймов кряду (в том числе два на приеме) и закрыл матч в свою пользу.

В четвертьфинале Илья Ивашко встретится с еще одним хорватом – Борной Чоричем (ATP: 15), который посеян на этих соревнованиях под высоким четвертым номером.

Проходящий на покрытии «хард» Mifel Tennis Open by Telcel Oppo является одним из этапов подготовки теннисистов к Открытому чемпионату США. Для участия в турнире заявились такие топ-мастера, как Стефанос Циципас, Кэмерон Норри, Томми Пол, Алекс де Минаур, Борна Чорич и Джон Изнер. В прошлом году победителем этих состязаний стал россиянин Даниил Медведев, в финале обыгравший Кэмерона Норри из Великобритании – 7:5, 6:0.