Ивашко не смог пробиться во второй круг теннисного турнира в Риме

Турнирный путь Ильи Ивашко (ATP: 50) на Internazionali BNL d'Italia оборвался, едва начавшись. В игре первого раунда белорусский теннисист потерпел поражение от испанца Алехандро Давидович Фокины (ATP: 29) – 2:6, 6:4, 4:6. Поединок продолжался 2 часа 42 минуты.

На прошлой неделе первая ракетка Беларуси неудачно выступил на крупном турнире в Мадриде, где тоже не смог преодолеть барьер 1/32 финала. И реабилитироваться в глазах белорусских болельщиков сегодня ему не удалось. Хотя Ивашко навязал более рейтинговому оппоненту ожесточенное сопротивление и был близок к положительному для себя исходу.

После первого сета, в котором белорусский теннисист сделал на два брейка меньше (один против трех), могло показаться, что матч на долгое время не растянется.

Но буквально со старта второй партии белорус принялся доказывать, что не сдался – 2:0, 3:1, 4:2. Испанец смог восстановить паритет – 4:4. Но в концовке представитель белорусской школы тенниса в очередной раз отличился на приеме и закрыл-таки сет в свою пользу.

Увы, в решающей партии инициатива в развитии счета по большей части была на стороне Алехандро Давидович Фокины. Илья Ивашко сделал два обратных брейка. Но в десятом гейме в третий раз за сет не удержал свою подачу, и это оказалось фатальным.

Турнир в Риме относится к категории ATP Masters 1000 и имеет призовой фонд € 5 415 410. Из топ-теннисистов на Internazionali BNL d'Italia заявились, например, Новак Джокович, Александр Зверев, Рафаэль Надаль, Стефанос Циципас, Каспер Рууд, Андрей Рублев и Феликс Оже-Альяссим.

Соревнования в итальянской столице являются этапом подготовки мастеров большой ракетки к Открытому чемпионату Франции, который запланирован на 22 мая – 5 июня.