Ивановский район присоединился к акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

Ивановский район присоединился к акции «Беларусь помнит. Помним каждого» — цветы и венки сегодня возложены у памятника воинской славы землякам в агрогородке Достоево и памятнику жертвам фашизма в деревне Застружье.

Участие в церемонии приняли председатель Ивановского райисполкома Анатолий Ткачук,  председатель районного совета ветеранов Василий Куницкий, директор литературно-краеведческого музея имени Ф.М. Достоевского Валентина Пуцыкович, руководство ОАО «Достоево», Достоевской школы и Молодовского сельисполкома, представители БРСМ.  

— Памятник воинской славы в Достоево был установлен в знак памяти 147 землякам — жителям деревень Достоево, Вулька, Зарудье, Застружье, Красиевка, которые погибли в Великую Отечественную войну. В 1969 году установлен обелиск. В настоящее время обелиск отреставрирован, — рассказала Валентина Пуцыкович.

Мемориал в деревне Застружье навсегда сохранил память о дне, который унес 97 жизней местных жителей.

Валентина Пуцыкович напомнила, что случилось 2 ноября 1942 года:

— Расстрелу застружевцев предшествовала свадьба. Войт Максим Парыпа отдавал дочку Ксению замуж. В хату зашли трое немцев из гарнизона, который размещался в Достоево. Один сел за стол, двое пошли в соседнюю хату, где были танцы. Под вечер в деревне появились партизаны. Рассказывают, их кто-то упрекнул, что на свадьбе немцы гуляют. В немецких солдат стреляли прямо через окно. Одного убили наповал, второго ранили. Немедленно по тревоге в Застружье приехали около 60 карателей из соседних гарнизонов. Деревню окружили…

 Подробно о тех событиях можно узнать в литературно-краеведческом музее имени Ф.М. Достоевского.

 В Достоевской школе сообщили, что в рамках акции «Беларусь помнит. Помним каждого» прошли музейные уроки, тематические экскурсии «Этот подвиг не забудем», школьники приняли участие в акциях «Памяти павших будьте достойны», «Награды моего дедушки», «Дорога к нашей Победе», в конкурсах «Мне снилась война», «Помнит мир спасенный», «Мы в ответе за Победу».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: