Иванов: 12 тысяч саженцев ели обыкновенной высадим сегодня на субботнике

Весь состав работников аппарата Управления делами Президента Беларуси сегодня принимает участие в республиканском субботнике. Об этом сообщил журналистам Управляющий делами Президента Валерий Иванов. Он отметил:

- Участие в субботнике – важное и нужное дело для всех, кто знает, что такое труд на земле.


Ранним утром Валерий Иванов вместе со своими коллегами наводил порядок на территории братской могилы экипажа самоходного орудия танкистов 25-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона 26-й гвардейской стрелковой дивизии в деревне Шершуны Минского района. Валерий Николаевич подчеркнул: благоустройство памятных и знаковых мест в стране – одно из важных направлений работы по наведению порядка на земле

- Здесь захоронены четверо артиллеристов, погибших всего за день до освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, - рассказал Валерий Иванов. – Имена Ивана Сохарева, Бориса Маленкина, Василия Худякова, Сергея Федорова высечены на гранитной плите и отпечатаны в памяти каждого жители Шершунов и всех нас. Отрадно, что память о героях бережно хранят сегодня местные жители, школьники ухаживают за местом захоронения. Отважные воины отдали свои жизни для того, чтобы наша страна процветала.


Далее маршрут Управляющего делами Президента пролегал к ГЛХУ «Красносельское» Минского района, где предстояло высадить в грунт тысячи молодых саженцев ели обыкновенной.

- Все работники аппарата Управделами Президента сегодня вышли на республиканский субботник, - отметил Валерий Иванов. – Наши сотрудники заранее были распределены по предприятиям и организациям. Часть наших коллег работает на сельскохозяйственных предприятиях, часть выехала в закрепленные за нами организации. Всего их более семидесяти. Помощь лесному хозяйству – одно из важных направлений нашей работы. Ежегодно при непосредственном участии наших сотрудников удается восстановить около 1,5 тысяч гектар леса. Немалые усилия направлены также и на уходит на разработку лесных угодий.



Валерий Иванов также отметил, что силами сотрудников Управделами Президента, а также привлеченными организациями за прошедшею неделю высажено 300 гектаров леса. «И это далеко не конечный результат, - отметил Валерий Николаевич. – Мы не только проводим высадку деревьев, но и участвуем в заготовительных и восстановительных работах».

Валерий Иванов и коллеги проделывают лунки через каждые 78 сантиметров. Процесс идет быстро и слаженно, а главное – с улыбками на лицах. Работники говорят: каждая елочка, хоть и колючая, поклон любит.


Участок леса, куда мы приехали сегодня, в январе текущего года «выкосил» ураган. Вековые ели стихия крушила, как соломенные палочки. Об этом рассказывает главный лесничий ГЛХУ «Красносельское» Сергей Билый. Он уверен: после республиканского субботника пробел в лесной чаще будет заполнен.

- Все саженцы - собственное производство нашего лесхоза, начиная от сбора шишек, получения семян, высевания их в питомнике, выращивания посадочного материала, - говорит Сергей Билый. – Важно, что пасмурная погода сегодня способствует приживаемости саженцев. Ель любит влажную почву. Дождь ночью хорошо смочил землю.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter