Иванец: введение централизованного экзамена с 2023 года позволит проанализировать успеваемость учащихся

Введение централизованного экзамена с 2023 года позволит сделать полный и всесторонний объективный анализ успеваемости учащихся по математике, русскому или белорусскому языку. Такое мнение высказал министр образования Андрей Иванец перед началом коллегии Министерства образования «Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2021 год и задачах на 2022 год». Он особо подчеркнул, что, говоря об учреждениях общего среднего образования, в этой сфере уровень подготовки учащихся должен постоянно расти.


– Кроме того, на каждом уровне системы образования сегодня есть как успехи, так и определенные вопросы и проблемы. Если говорить про учреждения дошкольного образования, то по стране этих учреждений достаточное количество. Но вопрос шаговой доступности остается еще нерешенным. Со стороны министерства мы предлагаем ряд подходов, которые позволят во многом решить эту проблему.


Очень важен и вопрос подготовки кадров в области профессионально-технического образования:

– Здесь мы ожидаем, что совместная работа с заказчиками кадров, организация работы ресурсных центров позволят нам существенным образом повысить привлекательность рабочих профессий. На уровне высшего образования серьезно стоит вопрос подготовки кадров высшей научной квалификации, практико-ориентированных специалистов. Красной нитью через всю систему образования проходят вопросы воспитания патриотов нашей страны.


Также он отметил тот факт, что Беларусь интегрирована в международные образовательные платформы.

– Такую, к примеру, как PISA, которая позволяет провести оценку уровня грамотности наших учащихся. Результаты проведенных в прошлом году международных независимых исследований показывают, что мы входим в топ ведущих стран мира.


Отдельно министр обратил внимание: несмотря на то, что наше школьное образование находится на высоком уровне, все еще есть ряд вопросов, связанных с престижем педагогов.

– Мы обязательно в этом году вернемся к вопросу принятия Этического кодекса педагога. Мы должны понимать, что сегодня педагог должен занимать достойное место в обществе. Не только у него есть обязанности перед учащимися и их родителями и в целом перед обществом. У каждого из нас есть соответствующие обязанности по отношению к педагогам. Мы должны относиться к ним уважительно, бережно, потому что это те люди, которые воспитывают наших детей и в целом нашу страну.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter