Иван Тихон сдаст свою бронзовую медаль

Чтобы поменять ее на серебряную Как и любое значимое спортивное мероприятие последних лет, Олимпиада в Афинах просто не могла обойтись без скандалов.
Чтобы поменять ее на серебряную

Как и любое значимое спортивное мероприятие последних лет, Олимпиада в Афинах просто не могла обойтись без скандалов. Слишком много было "допинговых" разговоров накануне, и слишком уж высока была цена олимпийской награды. Так оно и вышло: вслед за раздачей медалей начался их отъем у провинившихся атлетов. Причем если для попавшихся спортсменов процесс этот был совсем нерадостным, то их соперники решения антидопинговой комиссии ожидали с нетерпением. Дисквалификация лидера - реальный шанс подняться на строчку вверх в итоговой классификации и, кто знает, может быть, даже получить медаль.

И вот очередная новость из этого ряда. Отказавшийся от теста Аннуш отверг предложение МОКа повторить процедуру сдачи анализа и был дисквалифицирован. "Золото" соответственно перешло к японскому метателю Коджи Мурофуши, "серебро" - к белорусу Ивану Тихону, "бронза" досталась турку Есрефу Апаку. Выше переместился и наш Девятовский, теперь он четвертый. Впрочем, по словам Ивана Тихона, большой радости от "повышения" он не испытывает.

- Никаких особенных чувств по этому поводу у меня нет, - рассказал теперь уже серебряный призер греческой Олимпиады. - Слухи о том, что Аннуш не сдал тест и им заинтересовались в антидопинговом агентстве, ходили уже тогда, когда мы уезжали из Афин. Беспочвенными такие разговоры бывают редко, поэтому мысль о серебряной медали постоянно крутилась в голове. Так что сюрприза не получилось. Вместе с тем приятно осознавать, что ты - серебряный призер Олимпиады!

- Выходит, разница между "серебром" и "бронзой" для вас все же есть?

- Принципиальной - нет. Я ведь уже говорил, что при любом раскладе останусь недоволен Олимпиадой. Поэтому никаких чувств не прибавилось и не убавилось.

- Обидно, что не удалось получить серебряную медаль на пьедестале в Афинах?

- Да как вам сказать. Я ведь уже знаю все эти процедуры награждения, не раз в них участвовал. Если бы это было в первый раз, то наверняка было бы обидно. А сейчас - нет.

- А как будет происходить обмен медалями? Неужели представители МОКа приедут вас награждать?

- Вряд ли. Скорее всего, я просто отдам свою бронзовую медаль в нашу федерацию, они перешлют ее дальше - в Международную федерацию легкой атлетики, а они в ответ пришлют серебряную медаль. Так что мое повторное награждение будет происходить здесь, в федерации. Как? Понятия не имею. Мне ведь никто не рассказывал. Но надеюсь, что торжественно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter