Иван Тихон рассказал об отборе белорусских легкоатлетов на Олимпиаду

Глава Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон прокомментировал отстранение наших спортсменов от международных соревнований и объяснил, почему оно не является критичным. Функционера цитирует спортивный сайт sport5.by.


– Всемирная легкоатлетическая ассоциация нам говорит о том, что они создадут для нас «карту» по возвращению и дадут возможность выступать нашим атлетам, которую они до сих пор не предоставили, – рассказал Иван Тихон. – Мы, конечно, ждем от них ответа, но сами больше продолжаем работать в тесном контакте с Россией, потому что Всероссийская федерация легкой атлетики сейчас восстановилась в правах и уже опубликовала свой календарь соревнований. Все соревнования у них, как и у нас, открыты. Мы уже на турнире в Бресте на призы Юлии Нестеренко видели, что приезжали российские атлеты, выступали не только в метаниях, но и в других видах программы. Также белорусские атлеты выезжали на Неделю легкой атлетики в Москве, буквально на днях завершился турнир в Твери, где в прыжках в длину выступала наша Анастасия Мирончик-Иванова. Также выступали Матвей Волков, Артем Гурин, продемонстрировав хорошие результаты. Тот же Волков установил рекорд Беларуси в прыжках с шестом. 

Участвовать в международных стартах легкоатлетам из Беларуси и РФ пока не позволили. Но Иван Тихон отметил, что возможности отобраться на Олимпийские игры 2024 года в Париже у наших спортсменов есть.

– На данный момент мы ведем полноценную работу с Российской Федерацией: наши календари соревнований позволяют демонстрировать результаты – и эти результаты будут являться отбором на Олимпийские игры. Соревнования утверждены в качестве квалификационных. Единственный минус: там соперничество будет слабее по накалу, но фиксировать результаты можно. От международной ассоциации мы не узнали какую-то конкретную дату по решению нашего вопроса. Идут переговоры. К сожалению, никаких официальных документов, регламентирующих наше возвращение, пока нет, – подытожил глава БФЛА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter