Иван Тихон: II Игры стран СНГ – это полностью самодостаточные соревнования

Соревнования по легкой атлетике в рамках II Игр стран СНГ завершились 8 августа. Наши легкоатлеты принесли в копилку сборной Беларуси более 30 медалей различной пробы, а многие из них еще и установили личные рекорды. Состязания проводились на двух спортивных аренах Минска – стадионе «Динамо» и в РЦОП по легкой атлетике. Своими оценками поделился председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон, пишет БЕЛТА.


«Я считаю, что все дети в той или иной степени одаренные. Задача старшего поколения – рассмотреть и развить этот талант, дать молодежи возможность для самореализации. В спортивной сфере Беларуси работают специалисты, которые могут это сделать», – сказал Иван Тихон.

По его словам, события такого масштаба, как Игры стран СНГ, дают юным белорусским спортсменам возможность продемонстрировать свой талант. Они показывают также результаты работы наших тренеров. «90% наших юных легкоатлетов установили на этих соревнованиях личные рекорды. Для многих – это первый опыт международного старта. И по эмоциям спортсменов видно, что они стараются и работают на самые высокие результаты. Кроме того, для наших ребят такие соревнования – это еще и возможность пообщаться со сверстниками, единомышленниками», – отметил он.

Помимо того, как добавил Иван Тихон, в какой-то степени на Играх присутствует образовательный аспект: «Ребята не просто участвуют в соревнованиях. Многие из них обращаются с просьбой организовать посещение памятных для белорусов мест, таких, как «Хатынь». Таким образом, они могут прикоснуться к нашей общей истории, к тому, что нас связывает».

По мнению Ивана Тихона, спортивная инфраструктура в Беларуси соответствует всем мировым стандартам, что позволяет проводить на белорусских спортивных аренах соревнования международного уровня. «У нас проводились II Европейские игры, другие состязания. А отправлять детей на соревнования в страны, где пропагандируются нетрадиционные ценности, не совсем безопасно. Кроме того, легкая атлетика – объективный вид спорта, где результат измеряется в метрах и секундах, и мы можем сравнить его с результатами спортсменов из других стран», – подчеркнул он.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики считает, что II Игры стран СНГ являются полностью самодостаточными соревнованиями. «Сюда приезжают замечательные команды, сильные спортсмены. Все они любят легкую атлетику и достойно выступают на наших аренах», – резюмировал Иван Тихон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter