Иван ТИХОН: “Есть сказки, а есть реальность”

Словенец отомстил белорусским метателям молота за Осаку На прошлогоднем чемпионате мира по легкой атлетике словенец Примуш Козмус до последней попытки шел на первом месте. Однако тут на сцене появился наш Иван Тихон, который завершающим броском перехватил у него чемпионский титул.Как признался Козмус после олимпийского финала, в Пекине он тоже с трепетом ждал последней попытки Тихона. Увы, в ней капитан белорусских олимпийцев не смог достать противника. На Играх Козмус запустил молот так, как никогда не запускал в этом сезоне — на 82,02 метра. А вот Иван до своего лучшего достижения нынешнего года — 84,51 — недотянул ровно три метра. Как итог — трехкратный чемпион мира на Олимпиаде завоевал только “бронзу”...

— Иван, что у вас на Олимпиаде получилось, а что — нет?
— Получилось третье место, а вот движение во время бросков было не очень хорошим. Только в четвертой попытке стало что-то получаться. Впрочем, на данный момент у меня есть “бронза” и ничего больше.
— Что вам мешало показать все, на что вы способны?
— Наверное, просто очень сильно хотел. Желание преобладало над всем остальным.
— Вы — капитан белорусских олимпийцев. Такая ответственность не мешала выступать?
— Все разговоры о капитанстве никак не связаны с моим выступлением. Как капитан, я должен был выиграть золотую медаль, но, как видите, с задачей не справился.
— До “серебра” вам не хватило каких-то десяти сантиметров, а ведь в нынешнем сезоне вы показывали куда лучшие результаты...
— Все, что мог выдать, я выдал. Если бы в нашем виде спорта имелись утешительные броски, возможно, были бы какие-то варианты. Однако в метании молота все конкретно: шесть попыток — и все. Это конечный результат, и обжалованию он не подлежит. Есть реальность — я стал третьим, а есть сказки, но я не хочу фантазировать на тему олимпийского “золота”.
— Но вы же за ним приехали!..
— Нашей команде нужно “золото”, но никак не удается его завоевать. Я тоже мечтал о золотой медали, а завоевал бронзовую — и что мне теперь, не жить? На все воля божья. Надо со смирением принять то, что тебе послано свыше, и работать дальше. Для меня Олимпиада — лишь второй старт в этом сезоне. У меня были проблемы со спиной, хотя накануне Игр я это не афишировал. Показывать с травмой более дальние броски я просто не мог. Вероятно, весь следующий сезон я пропущу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter