"Иван" грозный

Ураган "Иван", который из-за своей силы и свирепости получил определение "грозный", со скоростью 320 километров в час прошелся по Кубе.
Ураган "Иван", который из-за своей силы и свирепости получил определение "грозный", со скоростью 320 километров в час прошелся по Кубе. Пока о жертвах среди кубинцев ничего не известно, но несколько дней назад он унес жизни 60 островитян в Карибском море. Следующие остановки на пути грозной стихии - Мексика и американский штат Флорида.

На Кубе к приходу урагана готовились заранее. Из опасных районов острова заранее были эвакуированы около 1,3 миллиона человек. "Иван" лишь подтвердил опасения кубинцев. Он смел все, что попалось ему на пути. К счастью, на западе острова Свободы, куда пришелся основной удар, плотность населения не так велика, как в других его частях. Зато там сосредоточены плантации табака, из которого делают знаменитые кубинские сигары. Не исключено, что в связи с потерей части урожая цена на них в ближайшее время подскочит, как это уже произошло со стоимостью нефти. На Нью-Йоркской бирже "черное золото" за один день подорожало более чем на доллар. Дело в том, что в Мексиканском заливе, куда сейчас направляется "Иван", добывается 25 процентов американской нефти.

За всю свою историю США пережили лишь 3 урагана, которым присваивался высший, пятый балл опасности. "Иван" будет четвертым. Менее сильные ураганы наведываются в ту же Флориду гораздо чаще. Только за последнее время в штате "отметились" "Чарли" и "Фрэнсис". Из-за них погибли 50 американцев. Материальный ущерб составил около 20 миллиардов долларов. Впрочем, если во время недавних ураганов люди опасались за свою недвижимость, то сейчас они боятся за свои жизни.

Пока "Иван" "посетил" 12 стран. На Гренаде, где погибли 39 человек, он практически разрушил более 90 процентов жилых домов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter