Иван Эйсмонт: позор года – это чествование нацистов в канадском парламенте

В эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» по результатам года событиям были розданы различные номинации. Победителем в номинации «Позор года» стало приглашение нациста украинского происхождения в канадский парламент. Об этом в программе рассказал ее ведущий Иван Эйсмонт, председатель Белтелерадиокомпании.

Фото из архива «СБ»

По мнению Ивана Эйсмонта, обсуждение выбора в данной номинации не имеет смысла, так как однозначный кандидат очевиден:

– Позор года – это чествование нацистов в канадском парламенте. Я, кстати, состою в удивительной переписке с Европейской комиссией. Они же вводят санкции, каждый год нас извещают, а мы пишем им в ответ. Но они нам присылают скриншоты и ссылки на материалы наших журналистов с претензией на то, что мы обвиняем Украину в нацизме, в частности. И даже то, что мы поддерживаем российскую пропаганду и пропаганду Лукашенко поставили нам в упрек.

В программе была еще одна номинация – «Боррель года»:

– И победителем в этой номинации стал сам Жозеп Боррель. Наш любимый персонаж, – подчеркнул Иван Эйсмонт. –  В одном из наших эфиров мы даже как-то показывали его великую цитату, которая навсегда войдет в анналы мировой журналистики. Он тогда высказался про запрет российских СМИ: «Делая это, запрещая работу российских СМИ, мы не нападаем на свободу слова, а защищаем свободу слова», сказал Боррель, запретив работу СМИ. Это «великий человек», Европе с ним «повезло».

Спикер также отметил, что в создании своего рейтинга «Клуб редакторов» опирался на антирейтинг издания Politico, где Боррель также победил в одной из номинаций.

– Люди могут сказать, что мы наезжаем, оскорбляем европейских политиков. Нет, мы просто опирались на Politico. Вот, например, цитата оттуда: «Если есть хоть одна вещь, в которой европейцы могут рассчитывать на Борреля, так это то, что он никогда не упустит возможность сморозить глупость». Он приветствовал Эквадор за проведение мирных выборов, во время которых один из кандидатов был убит, что стало просто легендой. Я только скажу, что в этом рейтинге Боррелю была присуждена премия «Борат от дипломатии». Борат – это знаменитый персонаж, немножко несуразный герой из одноименный американо-британской кинокомедии. Имя этого главного героя в английском языке обрело нарицательное значение «благожелательного болвана», – резюмировал Иван Эйсмонт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter