Уникальный проект по энергосбережению реализуют в Кобрине

Ива дарит тепло

Вопросы эффективного использования природных ресурсов приобретают все большую актуальность в условиях энергетического кризиса, охватившего мировую экономику. Экологичность, зеленые технологии — в последние годы эти тренды уверенно завоевывают мир. Беларусь тоже не остается в стороне: снижению зависимости экономики от углеводородов у нас уделяют особое внимание. Свой вклад в укрепление энергетической безопасности вносит и Брестская область. В Кобринском ЖКХ, например, приступили к реализации пилотного проекта по выращиванию белой ивы — прекрасной альтернативы газовому топливу.

Ива растет быстро.

Зеленое топливо

Туи, клены, ели, вейники, сосны, голубика… В питомнике «Городец» кобринские коммунальники выращивают около 60 тысяч деревьев и кустарников. А четыре года назад здесь заложили первые гектары белой ивы. Дерево быстрорастущее, в его зарослях можно довольно легко затеряться. Однако бригадир Светлана Ладысюк уверенно ведет нас через ивовые джунгли. За сезон деревья вырастают до 2,5—3 метров. Работница питомника утверждает, что это далеко не предел:

— Здесь на площади в 8 гектаров заложен маточник. Это основа будущих урожаев. Мы не даем деревьям расти дальше: по весне из них заготавливаем черенки. Последние уже высаживаем в промышленном масштабе на территории ОАО «Дружба народов». Вот там настоящие плантации — свыше 200 гектаров. Через три года деревья будет не узнать: их высота достигнет 6 метров. В целом это растение неприхотливое: главное, чтобы было достаточно влаги, поэтому высаживать лучше в низинках. А почва не обязательно должна быть плодородной, подходят даже торфяники. 

Белая ива является отличным топливным ресурсом, ведь по своим качественным характеристикам она не уступает березовым дровам. Для уборки «урожая» используется комбайн со специальной жаткой: растения сразу же перерабатывают в щепу. По сравнению с обычной древесиной процесс проходит проще и быстрее. В свою очередь, щепу используют в котельных, работающих на местных видах топлива. Расчет простой: сырье собственного производства обходится дешевле традиционных углеводородов и позволяет существенно экономить деньги.

Древесная щепа: дешево и экологично!

Выгодный проект

Идея использовать белую иву в качестве топлива у местных коммунальников появилась несколько лет назад. В Кобринском ЖКХ на протяжении нескольких лет проводились масштабные мероприятия по модернизации работы котельного хозяйства. Перевод котельных на местные виды топлива, оптимизация мощностей требовали создания собственной сырьевой базы. Заместитель директора государственного предприятия «Кобринское ЖКХ» Ольга Байдовская подтверждает, что производство щепы из ивы органично вписалось в планы коммунальников по снижению себестоимости тепловой энергии:

— Если в 2015 году на местных видах топлива было произведено только 14,6 процента тепловой энергии, то сегодня этот показатель вырос до 58,4 процента. Поэтому топливной щепе мы уделяем серьезное внимание: каждый год ее необходимо заготовить в объеме около 75 тысяч кубических метров. В будущем большую часть можно получить благодаря плантациям белой ивы, ведь с одного гектара планируем заготовить около 200 кубов древесины. Это позволит экономить до 2,5 миллиона рублей в год — довольно выгодный проект. 

Инициатива Кобринского ЖКХ нашла поддержку на республиканском уровне. РУП «Белинвестэнергосбережение» выделило под льготный процент деньги из оборотного фонда по биоэнергетике. Размер инвестиций составил 2 миллиона рублей, которые коммунальники станут возвращать в течение четырех лет. Благодаря такой поддержке и вложению собственных средств удалось закупить посадочный материал и специальную технику. В районе уже высажено почти 3 миллиона саженцев белой ивы. А прибыль от реализации проекта ожидают к 2025 году, когда получат первый урожай. 

Котельная на местном топливе обогреет райцентр.

В настоящее время из 48 теплоисточников в Кобринском районе 11 работают на местных видах топлива. Среди них и котельная № 50, которая обеспечивает теплом большую часть райцентра. Объект введен в эксплуатацию почти три года назад, в отопительный период ежесуточное потребление щепы здесь составляет около 200 кубометров. Котельную обслуживает всего шесть человек, в том числе и машинист-кочегар Илья Перегудов:

— Стаж работы у меня немаленький — больше 20 лет. Раньше работал на газовой котельной, но переучился и стал трудиться здесь. Проблем нет: оборудование современное и достаточно надежное. Так что кобринчане могут не переживать: теплом обеспечим. Очень правильно, что работаем не на импортном газу, а на местном более дешевом топливе. Это большой шаг вперед и реальная экономия. 

yarmoshuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter