Итоги зимних маршрутных учетов животных в Березинском заповеднике: стало больше лосей, оленей и косуль

Сотрудники Березинского биосферного заповедника завершили зимние маршрутные учеты диких животных и после подведения итогов обновят «Летопись природы заповедника», сообщили в природоохранном учреждении.

—  Учет численности диких животных, обитающих на территории заповедника, является одним из наиболее важных природоохранных мероприятий, — проинформировали специалисты. — Определение численности того или иного вида млекопитающих ведется круглый год: проводится анкетный учет, анализируются данные с фотоловушек, фиксируются встречи с животными. Однако основной метод учета — зимние маршрутные учеты. В текущем году они проводились 1617 февраля силами наиболее опытных работников лесной охраны, егерей и под контролем научных сотрудников.

Погодные условия для проведения нынешних учетов были благоприятными, отметили в Березинском заповеднике:

— Наступившая оттепель и отсутствие осадков в эти дни положительно сказались на активности зверей.

Для получения сравнительных данных маршруты учетчиков из года в год почти не меняются и проходят в основном по квартальным просекам для обеспечения ориентирования на местности. Они охватывают все разнообразие биотопов (лес, поле, пойма, болото) в той же пропорции, в какой они представлены на территории заповедника.

— В этом году учетчиками был пройден 51 маршрут, общая протяженность составила более 450 километров, — рассказали в природоохранном учреждении. — Длина пешего маршрута составляла в среднем 910 километров. Все полученные учетные данные будут тщательно проанализированы и занесены в очередной ежегодный выпуск «Летописи природы заповедника». Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что февральская оттепель разбудила несколько косолапых, следы которых были отмечены в Березинском, Рожнянском и Паликском лесничествах. По сравнению с минувшим годом отмечен рост численности лося, благородного оленя, косули. Стабильно высоким на заповедной территории остается численность волка.

Методика зимних маршрутных учетовдиких животных основана на подсчете зверей по их следам, пересекающим маршрут. Специалист фиксирует следы на маршруте, определяет вид животного и отмечает на схеме. Итоговая численность млекопитающих рассчитывается по специальным формулам с использованием пересчетного коэффициента.

Фото: сайт ГПУ «Березинский биосферный заповедник».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter