Конкурсы и проходные баллы выросли - в БГПУ подвели итоги зачисления на бюджет

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка 4 августа огласили имена и фамилии первокурсников, которые будут проходить обучение в вузе за счет средств республиканского бюджета, и подвели итоги данного этапа вступительной кампании.

Фото из архива «СБ»

— Количество поданных заявлений на обучение за счет средств бюджета составило 1518 на 1165 мест, — проинформировали в пресс-службе БГПУ. — На дневное отделение подано 1057 заявлений на 618 мест, оставшихся после целевого приема, на заочное полное — 250 заявлений на 160 мест, а на заочное сокращенное отделение — 211 на 115 мест. Из зачисленных в студенты на бюджетную форму обучения 40 человек окончили школу с золотой или серебряной медалью, 54 имеют дипломы с отличием. Выпускников педагогических классов — 238, выпускников лицеев и гимназий — 211.

Выросли и проходные баллы, отметили в пресс-службе. На трети специальностей они составили более 300. Специальностями с наиболее высоким проходным баллом стали «Психология» — 361 (это самый большой проходной балл по университету), «Специальное и инклюзивное образование» — 335, «Организация и управление физической культурой, спортом и туризмом» — 334, «Художественное образование» — 323, «Физическая культура» — 319, «Социально-педагогическое и психологическое образование» — 308, «Историческое образование» — 301 балл. На все 4 специальности филологического факультета были зачислены абитуриенты-льготники, т.е. имеющие золотые медали и дипломы с отличием, а также выпускники педагогических классов.

— Выросла численность абитуриентов с баллами выше 300, — добавили в вузе.Так, на специальности «Психология» таких абитуриентов 48 процентов от количества поданных документов, «Специальное и инклюзивное образование» — 47 процентов, «Социально-педагогическое и психологическое образование» — 32 процента.

— На все специальности заочной формы получения образования сложилась конкурсная ситуация, — констатировали в БГПУ. — Наибольший конкурс сложился на специальностях «Начальное образование» — 1,9 чел. на место, «Дошкольное образование» — 1,8 чел. на место и «Социально-педагогическое и психологическое образование» — 1,6 чел. на место.

На заочную форму получения образования на 160 мест 89 абитуриентов поступают без вступительных испытаний как выпускники ССУЗов (дипломов с отличием — 14). На заочной сокращенной форме все 115 мест заняли абитуриенты, поступающие без вступительных испытаний как выпускники ССУЗов, из них четверть — это абитуриенты, имеющие дипломы с отличием.

— БГПУ — один из самых спортивных вузов страны, — продолжили в пресс-службе. — В этом году к нам пришли спортсмены высокого уровня. Среди них чемпионы Европы, победители олимпийских дней молодежи, победители первенств Республики Беларусь, 10 мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта — 21, спортсменов с первым разрядом — 24. Радует также, что растет популярность педагогической профессии среди юношей. В нынешнем году на исторический факультет поступило более 60 процентов парней, на факультет физического воспитания и физико-математический — 40 процентов.

В настоящее время в БГПУ продолжается прием заявлений абитуриентов на платную форму обучения. Документы принимаются по 9 августа. Зачисление — 11 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter