Итоги работы выставки «Белагро-2010»

В Краснодарском крае появятся совместные предприятия по выпуску белорусских комбайнов. Таков один из итогов работы выставки «Белагро-2010», которая проходит на этой неделе.

В Краснодарском крае появятся совместные предприятия по выпуску белорусских комбайнов. Таков один из итогов работы выставки «Белагро-2010», которая проходит на этой неделе.

Свое оборудование и иные разработки на выставке представили больше 400 экспонентов из 19 государств. Среди участников «Белагро-2010» представители Австрии, Германии, Испании, Китая, Латвии, России, США и других стран. Около двух третей экспонентов – из Беларуси. Наши производители заинтересованы в том, чтобы техника хорошо продавалась за рубежом. Эту задачу не решить без инновационных технологий. Как считает гендиректор Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси Владимир Самосюк, разработки белорусских ученых по некоторым позициям соответствуют импортным аналогам, а по некоторым – превосходят их. На «Белагро-2010» белорусские участники смогли в полной мере продемонстрировать этот потенциал. К примеру, Минский тракторный завод представил инновационный трактор «Беларус-3023», аналогов которому в мире нет. Вместо механической трансмиссии в нем используется электрическая. В результате трактор расходует на 20-30 процентов меньше топлива.

Участие в «Белагро» дает возможность не только себя показать и на других посмотреть, но и найти новых партнеров, заключить выгодные контракты. Так, «Гомсельмаш» и краснодарское предприятие «Подшипник» уже подписали соглашение о сотрудничестве по совместной сборке зерноуборочной техники. Соглашения о партнерстве прорабатывают также «Бобруйскагромаш» и «Лидагромаш». В создании совместных с Беларусью производств в агропромышленном комплексе, по словам министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка, заинтересована и Украина.

Впрочем, выставка «Белагро» интересна не только тем, кто связан с агропромышленным комплексом, но и обычным посетителям. Среди уже ставших традиционными развлечений – поросячьи бега, петушиные бои, показательные выступления спортсменов-конников и, конечно, республиканский конкурс-дегустация «ГУСТ», на котором определяют лучшую молочную, мясную и хлебобулочную продукцию года. К слову, выставка продлится до 13 июня, и на открытой площадке в Минском районе (ОАО «Гастелловское») в выходные пройдет еще немало мероприятий, интересных широкой публике.

Алеся СЕЛЕЗНЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter