Итоги работы арт-проекта «Яркий Я» подвели в Бресте

В Брестском кукольном театре в торжественной обстановке подвели итоги работы арт-проекта «Яркий Я», целью которого является создание условий для полноценной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через творческую деятельность.


В настоящее время в 90 странах мира ежегодно проходит более 2500 инициатив, в которых участвуют тысячи добровольцев. Молодые люди совершенно бескорыстно, не ища личной выгоды, пытаются сделать мир чуточку лучше. Количество подобных проектов в Беларуси из года в год также постоянно увеличивается. Те, кто по разным причинам оказался в сложной жизненной ситуации, могут быть уверены: в нашей стране найдутся те, кто помогут. Ведь добрые дела – это удивительное движение, помогающее человеку не просто подняться над собственными проблемами, но и увидеть беды и заботы других. Именно поэтому молодые парламентарии Брестчины и Академия молодежных инициатив Бреста в октябре 2020 года реализовали добровольческую инициативу в виде арт-проект «Яркий Я», объединившего и сплотившего самых разных ребят. 

– Проект является своего рода эксклюзивным мероприятием. Помимо разнообразной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, мы организуем и проводим конкурсы, выставки с их работами, развиваем творческие способности и формируем интерес у них к различным видам творчества. Каждая встреча с такими ребятами позволяет сделать их жизнь ярче, дает возможность понять, что они не одиноки и есть те, кто готов протянуть руку помощи. Наша большая мечта, чтобы арт-проект «Яркий Я» нашел свою реализацию и на более высоких уровнях, – отметила председатель молодежного парламента при областном Совете депутатов Юлия Рогащук.


Важно сказать, что цель арт-проекта «Яркий Я» – это не только развитие творческих способностей детей с особенностями психофизического развития, но и оказание помощи центрам коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Очень важно, что необходимая помощь от неравнодушных людей находится.

В торжественном мероприятие приняли участие заместитель председателя Брестского областного Совета депутатов Валентина Пух, председатель Брестского районного Совета депутатов Владимир Хватик, начальник отделения по гражданству и миграции милиции общественной безопасности Брестского РОВД Ирина Прокопович и директор ОАО «Остромечево» Олег Бурак. Из их рук все, кто отдавал частичку своего тепла нуждающимся детям, получили дипломы и благодарности, не остались без гостинцев и сами ребята. 

Для всех собравшихся в этот день в большом зале кукольного театра юных художников активисты Академии молодежных инициатив подготовили веселую программу. Все пели, танцевали и играли, а в холле можно было насладиться просмотром вернисажа художественных работ, созданного учащимися брестской вспомогательной школы и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Стимул», а также центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестского района.


– Участвуя в этом проекте, понимаю, что деятельность в нем не просто что-то значит, она имеет большой смысл. Когда я вижу увлеченность этих деток, улыбки на их лицах и чувствую тепло их рук, понимаю, надо делать все возможное, чтобы и дальше в подобные задумки вкладывать свои силы. И ни в коем случае не останавливаться. Мы им нужны так же, как и они нам, – резюмировала председатель Молодежного парламента при районном Совете депутатов Виктория Солейчук.

Организаторами проекта является Молодежный парламент при Брестском областном Совете депутатов, Молодежный парламент при районном Совете депутатов, Академия молодежных инициатив города Бреста.




















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter