Итоги года и планы на будущее: заседание совета старейшин прошло в Совете Республики Национального собрания

В преддверии наступающего года председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела встречу с советом старейшин. Обсуждали, что было сделано верхней палатой Парламента в уходящем году и что запланировано на 2023‑й. Спикер анонсировала разработку новых законопроектов и подчеркнула: работы много.


Наталья Кочанова напомнила о законопроекте о Всебелорусском народном собрании:

— Мы активно включились в работу над этим документом.Этот государственный орган будет стабилизирующим в тех случаях, когда принимаются важные решения для страны.

Она отметила, что члены Совета Республики много работали над законами о недопустимости героизации нацизма, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также над проектом обновленной Конституции, принимали участие в деятельности Конституционной комиссии:
— На мой взгляд, народ показал свою позицию по отношению к тому, что происходит в мире, придя на референдум и высказав поддержку новелл, которые были привнесены в Основной Закон нашей страны.
Наталья Кочанова сказала, что сейчас парламентарии активно работают над законами, которые нужно привести в соответствие с Конституцией, а также рассматривают три новых законопроекта, которые планируется вынести на одобрение. В частности, парламентарии рассматривают возможность выступления с законодательной инициативой о разработке закона, который сделал бы недопустимым пропаганду ЛГБТ в стране:

— Мы далеки от мысли, что надо влезать в чьи‑то головы и наставлять. Однако пропагандировать это нельзя. Это не наши устои. У нас есть семейные ценности, традиции, которые мы передаем из поколения в поколение: традиции семьи, православия.

Член совета старейшин Владимир Сенько и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Спикер также напомнила о задаче, поставленной ­Президентом, о более тесном сотрудничестве Совета Республики с депутатским корпусом в регионах:

— Мы проводим выездные президиумы, советы по взаимодействию, приемы по личным вопросам во всех районных центрах и областях. В Совет Республики поступает достаточно много обращений. Поэтому с нового года появится новая структура секретариата, в том числе отдел по обращениям граждан.

Кроме того, Наталья Кочанова рассказала, что при встрече с председателями райисполкомов и горисполкомов, депутатами и губернаторами обсуждаются разные задачи, которые сейчас стоят перед страной:

— Мы понимаем, что вошли в политически важный период нашей жизни. 25 февраля 2024 года состоится единый день голосования, когда мы будем избирать депутатов всех уровней. Причем это произойдет достаточно быстро — будут очень сжатые сроки. А через два месяца мы будем должны сформировать Всебелорусское народное собрание. Это накладывает на нас сейчас особую ответственность. Потому что понимаем, что к этому важному событию готовимся не только мы, но и наши оппоненты, которые пытаются внести деструктив в наше общество.

Спикер выразила надежду на то, что слова ­Президента Беларуси о том, что 2023 год будет счастливым и удачным, подтвердятся:
— Очень хочется, чтобы в преддверии Нового года сбылись предсказания нашего ­Президента. А я знаю, он всегда прав. И действительно, все то, что придет в новом году, будет счастливым и удачным для нашей страны. А самое главное, чтобы мир и спокойствие были на нашей земле. На это нацелена работа и ­Президента нашей страны, и всех государственных органов.

demeshko@sb.by

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter