Итоги двухдневного профилактического сбора курсантов МЧС подвели в Столбцовском районе

На протяжении двух выходных дней, невзирая на непогоду, участники учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС обследовали более восьмисот частных домовладений в Столбцовском районе Минской области.


Целью сбора стала профилактическая работа в жилищном фонде по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

Во время посещения домовладений спасатели и курсанты обращали особое внимание на состояние печного отопления, а также давали рекомендации по устранению выявленных неисправностей.

Под особым контролем в ходе профилактической работы находилось изучение условий проживания одиноких пожилых граждан и инвалидов, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, многодетных семей, а также тех, в которых дети находятся в социально опасном положении. Если выявлялись нарушения правил пожарной безопасности или иные условия, которые могут угрожать безопасности людей, о них информировали заинтересованные субъекты профилактики.

— В ходе учебно-полевого сбора посетили домовладения 30 многодетных семей, 203 одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, 28 злоупотребляющих спиртными напитками. В 278 домовладениях выявлены нарушения правил пожарной безопасности, в 59 из них необходимо привести в соответствие с требованиями печное отопление, в 56 – электрические сети и электрооборудование. В 485 домовладениях выявлена потребность в установке автономных пожарных извещателей, — уточнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС. — По выявленным нарушениям направлена информация в соответствующие субъекты профилактики для принятия мер реагирования в пределах компетенции. Важность информирования заключается в своевременности реагирования по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в дополнительной социальной защите.

В ходе работы спасатели напомнили жителям правила безопасности и рассказали, как обеспечить пожарную безопасность дома или дачи. Кроме того, участники сбора разъяснили домовладельцам, как избежать травмирования человека огнем, а также раздали наглядную изобразительную продукцию профилактического характера, помогли оборудовать дома граждан пожарными извещателями.

К слову, с начала текущего года в Столбцовском районе произошли 57 пожаров (за аналогичный период 2021 года — 42), в огне погибли восемь человек (два — за аналогичный период прошлого года).

Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter