Итальянцы не страшны. На юношеском чемпионате Европы сплошная неразбериха.

К великому удовольствию белорусских болельщиков. Семнадцатилетние парни не пали духом от разгрома в игре с англичанами — взяли да и оставили с носом, пожалуй, главного претендента на первое место хозяев турнира итальянцев.
Главный тренер сборной Петр Михеев на этот раз проявил себя сильным тактиком, стратегом и психологом. Где-то перетасовал состав, кого-то похвалил, кому-то и кнута досталось. В любом случае цель была достигнута.
Прежде всего лучшие качества бомбардира проявил потерявшийся было с англичанами форвард Кислый. “Возил” на своих плечах более мощных защитников и забил-таки — 1:0. А это победа.
Отдельные слова похвалы вратарю Хомляку. Несколько его сэйсов (отбитых мячей) вдохновили оборону, и грозные “карабинеры” сникли. А ведь в случае победы могли сразу войти в четверку полуфиналистов. Теперь бабка надвое сказала.
Дело в том, что битые итальянцами турки в “одну кассу” разделали наших обидчиков англичан. 3:2 — отнюдь не отражение игрового преимущества.
В последнем туре белорусов сильно огорчила сборная Турции — 5:1. Ничто не предвещало такого разгрома, но он случился. Михеев с подопечными уехали домой ни с чем. А в полуфиналах встречаются Италия—Голландия и Хорватия—Турция.

В суверенном российском футболе у московского ЦСКА в Европе были только отдельные громкие победы. Над “Барселоной”, например. В целом же успехи скромные.
В нынешней Лиге чемпионов москвичи не вышли из группы по нелепому стечению обстоятельств, зато в Кубке УЕФА у них все о’кей. Полуфинальные баталии с итальянской “Пармой” тому подтверждение. Особенно последняя московская встреча. 3:0 — даже команда из второй лиги российского чемпионата посчитала бы за оскорбление.
Тем не менее впереди финал.
До слез должно быть обидно голландскому “Алкмаару”. Проиграв в Лиссабоне 1:2, команда сделала ставку на домашнюю встречу. Ведя в основное время 2:0, умудрились на последних минутах пропустить и играть 30-минутный овертайм.
Там тоже забили. 3:1 — устраивающий результат. Но вот ведь бывает. Идет вторая добавленная до 120 минута. Остается пять секунд до финального свистка. Подача — гол. Слезы от огорчения на глазах голландцев. Ликование у лиссабонцев.
Еще бы. Они на своем стадионе проводят финал. Лиссабон был определен для этих целей еще год назад.
Зато у ЦСКА дополнительная головная боль: играть предстоит в гостях.