Итальянский профессор: санкции – деструктивная экономическая логика, оправдываемая гуманитарными причинами

Президент Ассоциации «Познаём Евразию» профессор Антонио Фаллико считает санкции деструктивной экономической логикой, оправдываемой гуманитарными причинами. Такое мнение итальянский эксперт высказал во время XVI Веронского Евразийского экономического форума в Самарканде (Узбекистан).

Антонио Фаллико обратил внимание на важный момент: столкнувшись с некоторыми политическими решениями ряда западных стран, объективно негативными для их экономик и разрушительными для компаний, многие экономисты формулируют вопрос, который в последние годы становится все более актуальным: влияют ли экономика и экономические интересы на политику или же политика диктует ход событий? Идея Маркса о приоритете экономической структуры над политической надстройкой, пусть и в сложной диалектической взаимосвязи, общепризнанная и стала почти аксиомой. Но те кабальные политические меры для своих экономик, которые включаются в многочисленные неэффективные пакеты санкций, на первый взгляд, ставят под сомнение доминирование экономической структуры, сказал итальянский эксперт.

– В конечном счете легко обнаружить, что эти политические решения продиктованы экономическими интересами стран-гегемонов, протагонистов мировой экономики и политики, стремящихся как ослабить и унизить экономику стран – геополитических противников, так и подавить коммерческую конкуренцию своих союзников, подчинив их экономику и национальные интересы своим экономическим и политическим интересам. Это деструктивная экономическая логика, зачастую идеологически и политически оправдываемая благородными социальными и гуманитарными причинами. Несмотря на это, предприниматели должны реагировать на нее с большой человеческой, профессиональной и социальной ответственностью. В условиях многополярного и глобально взаимосвязанного экономического мира роль экономической дипломатии становится чрезвычайно важной. Она имеет право и обязана заставить возобладать начала солидарного, инклюзивного экономического роста, основанного на подлинных интересах человеческого сообщества, разрывая цепи национального эгоизма и противостояния геополитическим и идеологическим установкам на международном уровне, не порождая неприемлемого социального неравенства, а являясь фактором равновесия и стабилизации на глобальном уровне, – заявил Антонио Фаллико.

Профессор также добавил:

– Экономическая дипломатия должна быть сквозной, амбициозной и смелой, она должна наводить мосты для диалога между антагонистическими геополитическими блоками и между государствами с различной политической, социальной и экономической ориентацией во имя экономического роста как общественного блага международного сообщества. В этой связи я хотел бы утверждать, что культура должна быть оценена как инструмент социально-экономического роста, а значит, инструмент процветания. Она также, будучи глобальным общественным благом, преодолевает геополитические и геоэкономические условности и конфликты, превращая индивидов-потребителей в ответственных и социально активных личностей, в творцов мира и процветания всего международного сообщества.

Антонио Фаллико также отметил, что Самарканд является ярким примером двухтысячелетнего города с богатой политической, экономической и культурной историей, отличающегося большой толерантностью и открытостью. Страна, ревностно хранящая свою безопасность, суверенитет, независимость и нейтралитет, но в то же время открытая для политического, экономического, торгового и культурного сотрудничества со всеми странами без какой-либо дискриминации, преодолевая все геополитические и идеологические барьеры.

marta@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter