Итальянский эксперт: огромная диспропорция в доходах богатых и бедных негативно влияет на все страны мира

В прошлом году 10% мирового населения получило 52% совокупного мирового дохода. А более всего беспокоит то, что в этом кругу 1% самых богатых граждан владеет почти половиной этого богатства — 38%. Такие данные привел президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико по время XV Веронского Евразийского экономического форума в Баку.



- Я считаю, что это абсолютно безобразное положение, которое не только отражается на какой-то части мира. Косвенно это действует негативно на весь мир, на все страны с любым видом государственного устройства, - подчеркнул итальянский эксперт.

Причиной такого неравенства Антонио Фаллико назвал неолиберализм. В качестве примера он привел Италию, где в период с 2004 года по 2021 года уровень абсолютной бедности вырос в 3 раза — до 5 миллионов 600 тысяч человек.

- То есть в условиях абсолютной бедности находится почти 10% населения Италии! Современная неолиберальная модель экономического развития не только способствовала росту неравенства, но и росту рисков, маргинализации в обществе, безработицы, - добавил президент Ассоциации «Познаём Евразию».



Он также обратил внимание на тот факт, что безработица наносит не только экономический удар по человеку и обществу — индивидум фактически выпадает из жизни, рвутся важные межчеловеческие связи и коммуникация.

Антонио Фаллико считает важным развенчивать определенные мифы, связанные с неолиберальным путем развития:

- Что нужно делать? Нам абсолютно необходимо откровенно вести дискуссии, используя все имеющиеся у нас средства, чтобы мы спасли человека в рамках гуманизма. Сейчас гуманизм должен снова возвысить свой голос, чтобы вернуть человеку все его права. Человек должен стать главным персонажем развития. Без этого мы никуда дальше не продвинемся.


27-28 октября в азербайджанской столице проходит XV Веронский Евразийский экономический форум. Одна из ключевых сессий второго дня работы форума — «Судьба гуманизма в условиях глобальных вызовов».  
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter