Итальянский акцент в инвестиционной программе

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики Гульельмо Ардиццоне в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики Гульельмо Ардиццоне в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране.  

Италия — одна из ведущих стран ЕС, активно развивающих многогранное торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь. Что было подчеркнуто на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с послом Итальянской Республики Гульельмо Ардиццоне, служебная командировка которого в нашу страну подходит к концу. Белорусский премьер-министр отметил, что господин Ардиццоне внес весомый вклад в развитие двусторонних политических и экономических связей. В минувшем году внешнеторговый оборот между двумя странами возрос почти на 30 процентов и составил 669,1 млн. долларов. Данная цифра свидетельствует также о том, что Италия и Республика Беларусь до сих пор сохраняют немало нереализованных возможностей. По оценке Сергея Сидорского, активному  торгово-экономическому диалогу способствовали непосредственно активная позиция самого посла и ряд подписанных двусторонних соглашений, в частности, об избежании двойного налогообложения. Благодаря чему на сегодняшний день в нашей стране открыто 78 предприятий с участием итальянского капитала. Поэтому у будущего преемника нынешнего итальянского посла поле для деловой активности весьма широкое, в том числе и в динамично развивающейся межбанковской сфере. Крупнейший итальянский банк «Уни кредит банк» за последние несколько лет открыл постоянную кредитную линию для белорусских предприятий. Так, в 2006 году в экономику Беларуси было привлечено 21,3 млн. долларов, примерно половина этой суммы уже привлечена в первом полугодии 2007 года. Еще одно важное направление  взаимовыгодного сотрудничества — обмен делегациями между белорусскими и итальянскими городами. В ближайшее время планируется приезд в нашу страну мэра Милана, а также мэров других итальянских городов. В мае текущего года нашу страну посетила и итальянская деловая делегация под эгидой Ассоциации торговых палат для стран Центральной Европы (АССОА). С участием представителей итальянского бизнеса в Минске и Витебске был проведен круглый стол, касающийся расширения торгово-экономического сотрудничества. Не остался незамеченным семинар в итальянском городе Мантуя на тему «Беларусь – надежный партнер в сердце Европы», в котором участвовали 60 местных предпринимателей. Впечатляюще выглядит программа белорусско-итальянского делового сотрудничества  и во втором полугодии 2007 года. Так, в сентябре согласован визит в Минск итальянских деловых кругов во главе с асессором (региональным министром) столичной области Лацио по малому и среднему бизнесу Анджелисом, на декабрь – приезд делегации во главе с мэром Милана Моратти, что позволит не только обсудить вопросы совместного бизнеса, но и поддержать кандидатуру Милана на проведение престижной международной выставки «Экспо-2015». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter