Итальянец одновременно заразился ВИЧ, коронавирусом и оспой обезьян

Первый случай одновременного заражения ВИЧ, COVID-19 и оспой обезьян зафиксирован в Италии, пишет ТАСС


Это следует из материала газеты il Messaggero, которая ссылается на научное исследование в Journal of Infection.

В июне мужчина вернулся из девятидневного путешествия в Испанию и стал чувствовать себя плохо. У него была слабость, повышенная температура, головная боль и першение в горле, на животе появилась сыпь. Через три дня его тест на коронавирус показал положительный результат. После появления сыпи уже на левой руке с распространением язвенных образований по телу 36-летний мужчина обратился в службу скорой помощи больницы сицилийского города Катания. Он сдал анализы – подтвердили ВИЧ и 
оспу обезьян, хотя к тому времени симптомов последней практически не было. Его выписали из больницы через неделю после госпитализации.

Известно, что заражение произошло при половом контакте. Более того, он страдает биполярным расстройством и принимает необходимые препараты. 

– Наш случай указывает на то, что половые отношения могут быть преобладающим путем передачи инфекции, – обратили внимание исследователи. 

Они отмечают, что мужчина сдавал анализы на оспу –и спустя 20 дней результаты все еще были положительными. 

– Это говорит о том, что эти люди могут быть заразными в течение нескольких дней после клинической ремиссии. Врачи должны призывать к принятию мер предосторожности, – сказано в материале издания. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter