Первые пациенты в Беларуси, инфицированные коронавирусом, на этой неделе отправятся домой

Италия, выздоравливай!

Трех человек излечили в Беларуси от коронавируса. Как сообщили в пресс-службе Минздрава, у студента из Ирана получен третий отрицательный результат теста. Отрицательные тесты и у двух пациентов, с которыми он близко контактировал. Уже на этой неделе их отпустят домой. Всего в Беларуси зафиксированы 9 случаев коронавируса. В мире же число заболевших превысило 114 тысяч. Благополучно выздоровели свыше 64.000, умерло около 4.000. Со вчерашнего дня экстренные меры по предотвращению распространения инфекции действуют на всей территории Италии. 

Такие картины сегодня повсеместно в итальянских магазинах.
фото рейтер.

Звонок в Ломбардию

По сути, страна оказалась на карантине. Ситуация там действительно сложная: именно Италия на втором месте после Китая по количеству зараженных (уже более 9.000), а число жертв вируса превысило 460 человек. Школы и университеты закрываются до 3 апреля. Но это все сухие цифры из сводок новостей. А как там местным жителям? Мы связались с Натальей Шевченко, которая уже более 20 лет живет в тихом городке Лоди в 40 километрах от Милана. Именно в их провинции Ломбардия и была зафиксирована вспышка коронавируса. 

— Мы с ребенком уже третью неделю не выходим из дома, — признается Наталья. — Слежу за цифрами в новостях, у нас закрыли возможность въезжать и выезжать. Говорят, что в нашем городе тоже есть случаи заражения, но кто, где, сколько их — не знаем... 

По словам Натальи, местные жители стараются общаться исключительно по телефону. Не работают школы и точки массового скопления людей. Правда, есть исключения — частные бары и рестораны, в которых по-прежнему не пустуют столики, хотя посетителей здесь решили принимать исключительно днем до 18.00. Офисы, где работает много человек, тоже закрыты, но муж Натальи пока ходит на работу, так как у него небольшой коллектив — всего 4 человека…

А как у нас? 

В Минздраве подтверждают: состояние всех пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, удовлетворительное. Температура нормальная, проводятся лабораторный контроль и меднаблюдение. Напомним, у трех вернувшихся из Италии пациентов, которые относятся к контактам 1-го уровня, в выходные первый тест на коронавирус оказался положительным. Второй это подтвердил, так что на сегодня число случаев коронавируса в стране — 9. Но, как подчеркивают специалисты, превентивная изоляция пациентов и адекватное медицинское сопровождение позволили не допустить развития болезни и распространения инфекции. 

ОФИЦИАЛЬНО

В связи с введенными в Италии и Израиле дополнительными ограничениями, направленными на предотвращение распространения вирусной инфекции COVID-19, наш МИД рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в эти страны.

В сообщении, распространенном в сети Facebook, говорится, что совмином Италии принято решение о введении с 10 марта 2020 г. режима строгого карантина на территории всей страны. По состоянию на данный момент планируется, что режим продлится до 3 апреля 2020 г. В этот период перемещение разрешено только по причинам работы, нужд здоровья или чрезвычайных ситуаций; запрещены все общественные, культурные, спортивные и религиозные мероприятия, ярмарки и выставки; устанавливаются посты санитарного контроля на автострадах, железнодорожных станциях и в аэропортах страны.

МИД обратил особое внимание, что туристические поездки в Италию не допускаются.

Пассажиры, прибывающие и убывающие в/из Италии воздушным транспортом (за исключением транзита), должны предъявить обоснованную цель путешествия.

ОАО «Белавиа» принято решение о приостановке выполнения рейса по маршруту Минск – Милан – Минск с 12 марта по 2 апреля 2020 г.

Кроме того, МИД напомнил: правительством Израиля принято решение об обязательном 14-дневном карантине для всех граждан, прибывших из-за рубежа в период с 9 по 23 марта. Иностранные граждане, въезжая в Израиль, должны доказать, что у них имеется возможность нахождения в режиме изоляции в течение двух недель. Граждане Беларуси, намеревающиеся посетить Израиль, начиная с 12 марта 2020 г. должны за 5 дней до визита направить запрос (форма заявления и конкретный адрес электронной почты будут опубликованы дополнительно) в адрес посольства Израиля в Беларуси. Въезд в Израиль может быть осуществлен лишь после получения соответствующего подтверждения посольства Израиля в Минске.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Си Цзиньпин в Ухане.

Китай показывает миру, что с коронавирусом можно справиться. В Ухане, эпицентре вспышки COVID-19, закрылись последние временные больницы, переоборудованные из спортивного центра и фабрики, в которых размещалось около 2 тысяч пациентов. По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, в этом городе более 31 тыс. пациентов выздоровели и уже выписаны из больниц. Вчера Ухань посетил Председатель КНР Си Цзиньпин. Он побывал в госпитале «Хошэньшань», где навестил пациентов и медицинских работников, а в одном из микрорайонов города встретился с находящимися на карантине жителями.

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter