Исцеление на кончике иглы. Современный человек привык искать спасение от болезней в приеме различных препаратов.

Болит желудок — глотаем таблетки, голова и спина — снова прибегаем к помощи пилюль. Вместе с тем специалистам нетрадиционных методов лечения знакомы десятки, а то и сотни способов, помогающих человеку забыть о боли и болезнях без лекарств. Иглоукалывание — один из них. Возникнув в глубокой древности на Востоке, этот метод довольно быстро освоил пространство земного шара и нашел сотни тысяч поклонников во всем мире.
Для кого же иглоукалывание становится спасением от недуга? Кому оно полезно, а кому нет? И, наконец, какие болезни древнему методу лечения “по зубам”? Об этом и многом другом корреспондент “Народной газеты” беседует с доктором медицинских наук, заведующим кафедрой рефлексотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования, главным внештатным специалистом Минздрава республики Александром СИВАКОВЫМ.
Кстати, наш собеседник около 30 лет посвятил изучению рефлексотерапии. Дважды проходил стажировку на родине иглоукалывания — в Китае, во Вьетнаме, где в центрах традиционной медицины принимал больных. За годы практики он мастерски овладел и другими методами рефлексотерапии. Но, будучи ученым-практиком, не склонен приписывать ни одному из них никаких волшебных свойств.

— Эффект, который достигается с помощью иглоукалывания, вполне объясним и подтвержден большим числом научных исследований как у нас, так и в странах СНГ, дальнего зарубежья, — говорит Сиваков. — Иглоукалывание вызывает изменения в организме человека на физиологическом, биохимическом уровне, которые и приводят к положительному результату.
— Однако было время, когда иглоукалывание называли обычным шарлатанством.
— Действительно, еще в 50-е годы прошлого века часть ученых смотрела на этот и другие нетрадиционные методы лечения как на некую экзотику. Но, думаю, подобное происходило из-за незнания или отсутствия всесторонней научной информации.
— Когда человек впервые обратился к иглоукалыванию?
— Первое упоминание о нем датируется 880—680 гг. до н.э. (Китай). Впрочем, есть сведения, что методы иглоукалывания и воздействия на точки акупунктуры использовались еще раньше в индо-тибетской медицине.
— Почему древние избавлялись от боли именно иглами, если уколы сами по себе причиняют боль?
— Потому что использовавшиеся в то время для этих целей каменные иглы отвлекали человека, случайно получившего травму, от его основного страдания. Тогда же было замечено, что, воздействуя на определенные точки на теле (в последующем их назвали точками акупунктуры), можно облегчить различные состояния, добиться скорейшего выздоровления и значительного уменьшения боли. Если раньше воздействовали на кожную проекцию точек заостренными камнями, то чуть позже стали использовать деревянные иглы, а потом и из отшлифованной кости животных. И только в III веке в практике врачей Востока появились иглы, сделанные из металла.
В настоящее время игла претерпела некоторые изменения, но по-прежнему состоит из главных элементов — рукоятки и стержня. Современные специалисты воздействуют на точки акупунктуры не только иглами, но и с помощью механической вибрации, ультразвука, луча лазера, электрического тока, электромагнитных полей и т.д. Кроме того, используют комбинированные методы, позволяющие существенно повысить эффективность лечения, например, лазеромагнитоакупунктуру.
— Все мы разные. Но иглами тем не менее врачи воздействуют на одни и те же точки.
— Действительно, локализация точек акупунктуры на теле постоянна. Для их поиска используются так называемые “пропорциональные отрезки”. Независимо от возраста и конституции пациента точки, в соответствии с определенными пропорциями тела, располагаются на одних и тех же местах.
— У непосвященных может сложиться впечатление, что к больному врач-рефлексотерапевт подходит с сантиметром, чтобы определить нужные точки акупунктуры.
— Вовсе нет! С анатомическим атласом. В нем четко указано, где располагаются эти точки. Наши врачи серьезно штудируют топографическую анатомию. Кроме этого, им необходимо разбираться в неврологии, четко знать послойное расположение мышц, сосудов и т.д. Например, если у человека пояснично-крестцовый радикулит, необходимо воздействовать на одну зону, неврологические проявления шейного остеохондроза — на другую.
— Сколько же всего точек воздействия на теле человека?
— Классических симметричных точек — около 800. Однако замечу, что наука не стоит на месте. Накапливается клинический опыт, и, естественно, появляются новые точки, воздействие на которые, согласно научным исследованиям, также признано эффективным. К тому же есть еще точки акупунктуры, располагающиеся на ушной раковине, стопах, кистях. Например, на ушной раковине, согласно международной классификации, их около 110.
— При каких заболеваниях иглоукалывание может принести больному облегчение?
— Спектр показаний довольно широк, а противопоказаний, напротив, незначителен. В первую очередь иглоукалывание помогает при заболеваниях нервной системы: невритах, полиневритах, неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника, невралгиях, например, тройничного нерва, функциональных расстройствах центральной нервной системы, а также болезнях внутренних органов — бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения, глаз.
— Как и у любого другого метода, у данного тоже наверняка есть противопоказания?
— Безусловно. Прибегать к помощи иглоукалывания не стоит, если человек страдает онкопатологией, острым инфекционным заболеванием, а также при психомоторном возбуждении, различных видах недостаточности деятельности органов и систем II и III степени, например, сердечно-легочной недостаточности и др. Несколько ограничен терапевтический эффект и в тех случаях, когда заболевание носит хронический характер и пациент принимает мощную медикаментозную терапию, например гормональные препараты.
— А при каких состояниях иглоукалывание проявляет самую высокую эффективность?
— Клинический опыт свидетельствует, что наибольший успех достигается при лечении заболеваний периферической нервной системы. Значительное число пациентов обращается именно по таким поводам, как неврологические проявления остеохондроза позвоночника, нейропатии лицевого нерва, неврозы, сексуальные невротические нарушения, заболевания вегетативной нервной системы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезия кишечника, всевозможные аллергические заболевания, бронхиальная астма. Этот список можно продолжить. Недавно у меня лечилась пациентка с нейропатией лицевого нерва, заболевание возникло у нее после рождения ребенка. Женщина не переносила ряда лекарственных средств, поэтому эффективно помочь ей, назначив препараты, было невозможно. У пациентки было перекошено лицо, не закрывался глаз, она не могла наморщить лоб, выявлялись другие симптомы, свойственные данному заболеванию. Курс лечения из 10 процедур иглоукалывания и магнитоакупунктуры помог этой женщине улучшить состояние.
— И все же, признаюсь, как-то сложно представить, что с помощью игл можно, скажем, нормализовать работу желудка.
— Чтобы понять, как осуществляется лечение, можно условно сравнить процессы регуляции функций организма человека с работой очень сложного компьютера. Когда нарушается одна из функций в программном обеспечении компьютера, начинаются определенные сбои в его работе. Чтобы устранить причину этого сбоя, специалисты вносят изменения в программное обеспечение, а значит, и в систему управления этой функцией — и компьютер вновь работает нормально. Похожие, но только куда более сложные процессы происходят и в организме человека. Воздействуя на точки акупунктуры, мы тоже изменяем “систему управления” в организме. Причем без лекарств. Воздействие на точки акупунктуры помогает эффективно влиять на нервную, эндокринную системы, желудочно-кишечный тракт и другие системы в зависимости от особенностей развития заболевания и таким образом восстановить функции, вышедшие из-под контроля нашего организма. Любая система всегда стремится к сохранению равновесия, хотя болезнь и нарушает его. Например, если пациент страдает гастритом, заболевание может характеризоваться повышенной или пониженной кислотностью, поэтому для лечения подобных состояний применяются разные методы воздействия. Но цель всегда одна — нормализовать нарушенные функции желудочно-кишечного тракта.
— Сейчас многие страдают заболеваниями суставов. Способна ли рефлексотерапия помочь в таком случае?
— При заболеваниях суставов рефлексотерапия оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, способствует улучшению кровообращения. Однако наиболее эффективны при заболеваниях суставов ультразвуковая пунктура и магнитопунктура.
— У многих пользователей компьютера появилось профессиональное заболевание — поражение плечевого сустава, болезни кисти рук, иногда у рьяных компьютерщиков пальцы даже теряют подвижность, хотя никаких травм руки не было. Скажите, под силу ли иглоукалыванию справиться с таким состоянием?
— Заболевания периферической нервной системы, вегетативные расстройства — это классические показания для применения методов рефлексотерапии, которые могут использоваться в данном случае не только для лечения, но и для профилактики. С одной стороны, подобные жалобы — следствие повышенной нагрузки на плечевой пояс, кисть руки. С другой, такие расстройства могут усугубляться при наличии у пациентов неврологических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.
— До сих пор не разгадана такая болезнь, как мигрень. Ученые выдвигали немало гипотез, но все точки над “i” так и  не расставлены. “По зубам” ли иглоукалыванию эта патология?
— Отвечу сразу: да, рефлексотерапия показана при лечении мигрени. Но это довольно сложный процесс. Следует отличать мигрень от цефалгии напряжения. Эффект лечения цефалгии значительно выше, чем мигрени. У женщин мигрень может заявить о себе в период менструального цикла, головные боли могут также возникнуть от изменения уровня артериального давления, перенесенных стрессов. Поэтому необходимо сразу выяснить, что провоцирует приступ. Эффективность лечения зависит и от длительности заболевания, и от особенностей течения данного патологического процесса, наследственной предрасположенности. Рефлексотерапия помогает снизить уровень боли, улучшить кровообращение, нормализовать артериальное давление и функции эндокринной системы, повысить сопротивляемость организма и в конечном итоге способствует восстановлению пациента. У одной моей пациентки этот эффект проявился только после пятого курса лечения, каждый из которых состоял из десяти процедур. В течение последующих двух лет она смогла значительно улучшить качество жизни и не ощущать частых головных болей. Приступы возникали значительно реже и протекали достаточно легко. Ей помогал также метод точечного массажа, если приходилось самостоятельно справляться с начинающими приступами.
— Будучи в Китае, в Центре традиционной медицины Нанкинского медуниверситета, мне удалось наблюдать, как много детей лечится там с помощью иглоукалывания. Причем речь идет не только о подростках, но и о малышах. В Беларуси, по-моему, подобная практика пока не получила распространения.
— Действительно, в Китае этот и другие методы рефлексотерапии широко используются в педиатрии. Не скажу, что такая практика отсутствует в Беларуси, но здесь она все же не столь распространена, как в Китае. Поэтому учебный отдел Белорусской медицинской академии последипломного образования, сотрудники кафедры рефлексотерапии делают все возможное, чтобы как можно больше врачей-педиатров освоили методы рефлексотерапии для помощи маленьким пациентам. Тем более что в педиатрической практике они более эффективны, чем при лечении взрослых. Это объясняется особенностями детского организма, который пластичнее и соответственно податливее к лечению.
Методы рефлексотерапии успешно применяются при лечении ночного энуреза у детей, бронхита, заболеваний желудочно-кишечного тракта, дискинезии тонкого и толстого кишечника, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, бронхиальной астмы, атопических дерматитов и т.д.
Но отдельно хотелось бы подчеркнуть, что с каждым годом в Беларуси появляется все больше поклонников лечения без лекарств, все чаще белорусы прибегают к помощи врачей-рефлексотерапевтов. Только в минувшем году жителям нашей страны были проведены десятки тысяч таких процедур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter