«Истребитель снега»: аэропорт Улан-Удэ получил мощный белорусский трактор для ускорения очистки аэродрома

К работе в аэропорту Байкал российского города Улан-Удэ приступил трактор BELARUS 1221 со специализированным навесным оборудованием и уже успел хорошо зарекомендовать себя на работах по очистке. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Дмитрий Гармаев в своем Telegram-канале.

Фото из Telegram-канала Дмитрия Гармаева

«Аэропорт Байкал продолжает обновлять свой автопарк — к нам пришел мощный трактор BELARUS 1221 с навесной роторной установкой по очистке аэродрома от снега СУ 2.5, — говорится в сообщении. — Трактор обошелся недешево (5,5 миллиона рублей), но снега становится больше год от года, а интенсивность полетов увеличивается».

Трактор модели 1221 производства Минского тракторного завода — это базовая машина второго тягового класса, предназначенная в первую очередь для сельского хозяйства. Однако ее совместимость с широким спектром дополнительного оборудования делает ее универсальной и широко востребованной в фермерском деле, ЖКХ, строительстве. С конца 1970-х было выпущено множество разных серий тракторов МТЗ-1221 для лесозаготовки, использования в условиях жаркого климата для южных регионов и партнеров за границей, с двигателями повышенного экологического класса под поставки в европейские страны.

Снегоочиститель СУ 2.5 «Истребитель снега» — навесное оборудование российского производства с двумя трубами для выброса снега, предназначен для установки на тракторы BELARUS моделей 1221 и 1523. В комплект поставки входят быстросъемный фрезерно-роторный снегоуборщик, передняя навеска НУ-4 и комплект переднего привода для подключения к ВОМ трактора.

Международный аэропорт Байкал города Улан-Удэ является авиатранспортным узлом в центре авиационных путей, соединяющих европейскую часть России с Сибирью, Дальним Востоком и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Расположен в непосредственной близости к озеру Байкал. Располагает взлетно-посадочной полосой длиной 3000 метров, реконструкция которой была проведена в 2007 году. Благодаря преимуществам по метеорологическим условиям аэропорт Улан-Удэ используется в качестве запасного для аэропортов Иркутска и Читы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter