Историю делают люди

На Придвинье отметили юбилей и наградили лучших тружеников

На Придвинье отмечали юбилей и чествовали лучших тружеников края

Витебская область… Сегодня это экономически сильный, динамично развивающийся регион, который с каждым годом становится все более привлекательным как для самих жителей, так и для представителей иностранного бизнеса. Только в прошлом году на Придвинье создано более ста новых предприятий и производств, активно развивается туризм. Председатель областного исполнительного комитета Александр Косинец, открывая торжественное собрание, посвященное 75-летию Витебской области, отметил, что регион достиг значительных успехов прежде всего благодаря своему золотому фонду — людям, которые здесь живут и трудятся. Сегодня витебчане лидируют в республике по главным показателям социально-экономического развития. Это позволяет эффективно обновлять социальную сферу, совершенствовать промышленную отрасль, повышать эффективность работы аграриев. В прошлом году хлеборобы края собрали рекордный за последнее тридцатилетие урожай зерна — около 1,4 миллиона тонн.

Общими усилиями за короткий срок удалось масштабно преобразить не только города Витебск, Орша, Полоцк, Новополоцк, но и районные центры Россоны, Докшицы, Лиозно. В нынешнем году новый облик приобретут Сенно и Толочин, серьезное благоустройство ожидается в Городке.

Итак, на Витебщине сегодня производится 100 процентов льняных изделий, выпускаемых в стране, почти столько же — ковров, 50 процентов металлорежущих станков и топлива нефтяного, более 40 процентов обуви, 45 процентов электроэнергии. Темпы развития промышленного потенциала наращиваются, тесные торгово-экономические отношения придвинцы поддерживают со 110 странами мира. Как отметил Александр Косинец, в Год бережливости в регионе будут созданы новые, а также полноценно задействованы уже имеющиеся механизмы для обеспечения рационального использования ресурсов, производства тех товаров, которые смогут обеспечить конкурентоспособность Беларуси на зарубежных рынках.

Сегодняшние успехи — результат самоотверженного труда многих поколений. Жителям края есть чем гордиться. Краткий экскурс в историю позволил еще раз вспомнить о древнем Полоцке, где зарождались основы белорусской государственности, о таких именах, как Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий, о тех героях Великой Отечественной, которые ценою собственной жизни отстаивали независимость нашей Родины. Огненный вихрь войны унес на Витебщине жизнь каждого третьего жителя. До сих пор здесь не восстановлена довоенная численность населения… В славной летописи мужественного края — имена ста двадцати двух Героев Советского Союза, многочисленных обладателей звания Героя Социалистического Труда.

Участникам торжественного собрания очень приятно было видеть на сцене тех поистине легендарных людей, которые на протяжении десятилетий вносили свою немаленькую лепту в развитие региона, восстанавливали страну после военной разрухи, укрепляли ее экономический и сельскохозяйственный потенциал, охраняли жизнь и здоровье живущих здесь людей. Почетными грамотами облисполкома награждены кавалеры орденов Трудовой Славы, Герои Социалистического Труда, тогдашние руководители районов и городов, предприятий и организаций. Много добрых слов было сказано в адрес бывших руководителей Витебской области — нынешнего председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко (возглавлял регион на протяжении 14 лет) и Владимира Кулакова, также награжденных почетными грамотами Витебского облисполко-ма. Этой же награды удостоен помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области, в прошлом — председатель Сенненского райисполкома Николай Домашкевич.

Действительно, Придвинье славится своим человеческим капиталом. Сегодня представители области трудятся на самых ответственных государственных постах, возглавляют республиканские структуры и ведомства, проявляют свою хозяйскую инициативу и распорядительность в других регионах страны.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Андрей Тур зачитал приветствие Президента страны, в котором Александр Лукашенко тепло поздравил жителей с 75-летием образования Витебской области. «На протяжении долгого времени и в нашей стране, и далеко за ее пределами ваш регион известен как родина многих выдающихся людей, прославивших наше Отечество. Сегодня на Витебщине проходит активная модернизация перспективных отраслей промышленности: нефтехимии, приборостроения, производства строительных материалов, льноволокна, пищевых продуктов. Города и поселки обретают современный облик, и в то же время бережно сохраняются духовные и культурные традиции их жителей. Устойчивое и динамичное развитие стало возможным благодаря труженикам области, их самоотверженному служению родной земле. Уверен, что и впредь вы будете вносить весомый вклад в благополучие и процветание Беларуси», — отметил Президент Республики Беларусь.

Как будто в подтверждение этих слов отлично вписалось в программу юбилейных торжеств чествование лауреатов специальной премии и обладателей почетного звания «Человек года Витебщины» — ста лучших представителей различных отраслей народно-хозяйственного комплекса Придвинья. Среди героев нашего времени — учителя и врачи, доярки и механизаторы, строители и работники жилищно-коммунальной сферы, руководители предприятий и организаций, общественные деятели, представители науки и культуры, в том числе уроженка Глубокского района, прославившая нашу страну на Олимпийских играх в Лондоне, бронзовый призер Марина Шкерманкова. Уже традиционно фотографии лауреатов украсят собой центральные площади и главные улицы городов и райцентров. А Витебщина пойдет дальше. По дороге созидания к новым героям и новым свершениям…

На снимке: во время чествования лауреатов.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter