История жульничества

Небезызвестный в узких кругах сайт "Белорусский партизан" не так давно принес свои извинения и читателям, и председателю правления Солигорского РайПО Николаю Чернявскому. Пишет, что принес "честно". Верить или не верить - право каждого информированного человека. Потому - проинформируем.

Итак, на том сайте - и немедленно на многих других! - появилось якобы "интервью" (так это названо на "Хартии") чиновника, где нет вопросов журналиста, зато обильно приводятся "его, председателя, слова". А в словах тех чего только нет: и "кидаем частников", и "тайные расчетные счета", и "довели до полубезумного состояния", и "ситуация в стране летит под откос".

Теперь процитируем "извинения":

"Председатель Солигорского райпо Николай Чернявский говорит, что не писал никаких революционных писем в средства массовой информации по поводу того, в каком положении сегодня находятся руководители госпредприятий и как следует реформировать экономику. Чернявский был неприятно удивлен, что кто-то рассылает фальшивки от его имени.

- Ну это просто чушь! - заявил Чернявский "Белорусскому партизану". -  Это просто подстава".

Чушь - понятно. Как понятно и то, что "ложечки нашлись, а осадочек остался". Но стыдить тут некого. Потому что, извинившись с утра, уже вечером те же самые люди, не переведя дух, будут снова на голубом глазу учить нас "западным ценностям" и "говорить правду". В лучших, что называется, "стандартах БиБиСи". Поэтому верить им или учесть вышесказанное - дело каждого теперь уже проинформированного человека. 

И все же: как же так получилось, не хочется добавлять слово "коллеги"? А вот как: "Наш журналист, который должен был проверить полученное письмо, связавшись с автором и сделав с ним интервью, по сути, обманул и редакцию, и читателей, - пишет сайт в продолжение извинений. - Вернее, он связался. Но только по электронной почте. И в итоге пообщался именно с автором фальшивки". То есть – «наш журналист» тоже жертва! Неизвестного пропавшего на просторах интернета "автора фальшивки"...

Правда ведь, удобно? Сам себе, к примеру, пишешь письмо, сам на него отвечаешь вопросами, сам уходишь от ответов. И не "интервью" это, оказывается, было, а письмо с нужным текстом с неизвестного адреса - но к черту подробности, господа! В сухом остатке - "крик души" на многих сайтах и "извинения" на одном. Подстава, говорите? Но кому и зачем нужно "подставлять" не самого, прямо скажем, крупного чиновника в стране?

Ответ кроется в конце того якобы "интервью": "У многих чиновников, включая администрацию, сложилось убеждение в том, что молчать об этом дальше просто нельзя. Мы уже готовы открыто выступить, ничего не боясь, но отсутствие организации и четкого "центра" является сдерживающим фактором для большинства из нас". 

Ну, просто как в песне: "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!" И что вызывает уже даже не хохот, а тихую язвительную улыбку, - каждый из перепечатавших фальшивку "боевых листков" немедленно готов назвать свою кандидатуру "настоящего буйного". Каждый - свою.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter