Выставка «Война и мир. Беларусь помнит. Возвращение» открылась в Национальной библиотеке Беларуси

История в открытках

Где истоки патриотизма белорусского народа? Что способствовало боевому духу тех, кто, не жалея жизни, приближал Великую Победу? Найти ответы на эти вопросы можно на уникальной выставке.



Тысячи раритетов, представленных краеведом и коллекционером, лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым при поддержке Министерства культуры, переносят посетителей на несколько веков в прошлое. Это и рукописные документы, карты, старопечатные и редкие книги, периодические издания. 
На открытии выставки состоялась презентация книг Издательского дома «Звязда» «Блокада» и «75 гадоў Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне». 
На выставке можно увидеть «Прывiлей караля польскага i вялiкага князя лiтоўскага Жыгiмонта Вазы» на старобелорусском языке начала XVII века, оригинальные литографии участника наполеоновских походов немецкого художника-баталиста Фабера дю Фора, литографии по картинам известного художника-баталиста Василия Верещагина, книги с картами-путеводителями по белорусской земле XVIII века, газету «Гродненские губернские ведомости» от 1841 года и многое другое. 

— Символично, что открытие вернисажа проходит накануне Дня Независимости, — отметил Владимир Лиходедов. — Особый интерес в предпраздничные дни у посетителей вызовут уникальные рукописные боевые листки солдат Красной Армии, датированные 18 июня 1944 года, где прослеживается, с какой яростью наши отцы и деды шли в бой с оккупантами. 

Центральную часть выставки занимает серия книг «У пошуках страчанага». Многие документальные материалы, отражающие историческое прошлое белорусской земли в период с 1812 по 1945 год, старинные открытки и фотографии печатались на страницах «СБ. Беларусь сегодня» в проекте «В поисках утраченного». Некоторые из экспонатов были переданы в дар Национальной библиотеке Беларуси.
Посетить уникальную выставку «Война и мир.  Беларусь помнит. Возвращение» можно до 30 декабря по читательскому билету или карте социокультурного центра.
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter