30 лет дружбы и сотрудничества

История в объективе

Архивные кадры к 30‑летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией показали на фотовыставке в белорусском МИД. Здесь нашли отражение общие успехи и достижения Минска и Москвы: от момента подписания протокола об установлении дипотношений между нашими странами до февральских совместных учений «Союзная решимость — 2022». Важнейшие события в жизни Союзного государства и его главные лица — каждый кадр кропотливо отобран среди сотен лучших.

Открыли фотовыставку министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Открывая экспозицию, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что это лишь первый шаг в серии праздничных мероприятий:

— 30 лет — знаковая дата в истории наших отношений. Знаковая не только с точки зрения символизма цифр, но и реальных дел, событий и достижений. Можно констатировать, что мы подошли к этой дате с огромным багажом накопленного опыта и сотрудничества в абсолютно разных сферах. 30 лет с точки зрения истории — срок короткий, но эти 30 лет сотрудничества создавались не на пустом месте.

Народы Беларуси и России, добавил министр, много лет жили в одних государственных образованиях, вместе сражались против немецко-фашистских захватчиков, вместе строили светлое будущее.

— Поэтому мы постарались сделать максимум для того, чтобы восстановить те связи, которые нарушены после развала Советского Союза. С моей точки зрения, главное, что мы обеспечили равные права гражданам Беларуси и России. Сейчас уровень наших отношений высок как никогда. Не было бы счастья, да несчастье помогло: то санкционное давление, которое оказывается на Россию и Беларусь, является мощнейшим катализатором укрепления наших связей и сотрудничества.

Свидетельство тому — подписание 28 союзных программ, над реализацией которых Беларусь и Россия плотно и успешно работают, конкретизировал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов:

— Программы в основном рассчитаны на период до конца 2023 года, и, по оценке контролирующего органа, уже примерно 30 процентов задач, которые сформулированы в них, реализованы. Ближе, чем Россия и Беларусь, в мире государств нет. И то, что мы вместе строим Союзное государство, которое наверняка станет образцом межгосударственного объединения XXI века и к которому, вероятно, будут присматриваться другие страны и стоять в очереди, чтобы к нам присоединиться, это доказывает.

После демонстрации в белорусском МИД выставку увидят в Москве. Есть планы показать ее и в других городах Беларуси и России. 

LEONOVICH@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter