История учит только тех, кто ее учит

"Кто такой фельдмаршал Кейтель?"
Помню, одна из газет провела блиц-опрос среди молодежи, задавались вроде бы легкие вопросы: "Кто такой фельдмаршал Кейтель?", "Назовите союзников СССР в борьбе с фашизмом". Занятными оказались ответы, из которых следовало, что Кейтель - чуть ли не соратник Сталина, а в числе стран антифашистской коалиции была... Германия. Резюмируя, авторы "исследования" назидательно погрозили пальчиком: мол, учить историю нужно!

Конечно, с этим утверждением не поспоришь. Но общая картина исторических знаний школьников, как выясняется, далеко не столь удручающая. Подтверждением тому - завершившийся Республиканский молодежный конкурс исторических знаний. Организует его уже второй год подряд Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны. На этот раз учащиеся писали научные мини-исследования на тему "60-летие освобождения Беларуси". И среди присланных 1.146 работ встречались настолько глубокие исследования, что даже авторитетное жюри из ученых-историков удивлялось пытливости молодых. Например, работа студентки 1-го курса педуниверситета Людмилы Борисовой "Учителя Беларуси в годы Великой Отечественной войны" была особо отмечена жюри.

Параллельно проводилось и анкетирование участников конкурса. И вот что интересно: практически все написали, что им не хватает школьной исторической программы. Именно это послужило одной из причин участия в конкурсе 10-классника Дмитрия Федченко. Кстати, он был одним из тех 84 человек, чьи работы заняли первое место. Дмитрий признался мне, что не ожидал столь высокой оценки, хотя к конкурсу готовился очень основательно. Не менее похвальное рвение проявил и 7-классник Артур Бень - обладатель диплома за 1-е место: "Я хотел узнать как можно больше о том, что сделали для нас теперешние ветераны".

"Благодаря мужеству и стойкости наших дедов мы теперь можем любоваться прозрачными озерами, густыми лесами и зелеными полями. Мы обязаны им каждой счастливой минутой, поэтому мы должны знать все о войне - собирать не только сухие факты, но живые воспоминания наших ветеранов", - это фраза, пусть написанная еще немножко по-детски, из работы минчанки Валерии Лапник. Важно, что эти слова идут от сердца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter