История с... волейболом

Классные команды из сельской школы В деревне Максимовичи Кличевского района никто не удивляется, когда в вечернее время в школьном спортзале раздается стук мячей. Казалось бы, каникулы. В это время “вольную” детвору в школу никакими коврижками не заманишь. А тут...  

Классные команды из сельской школы

В деревне Максимовичи Кличевского района никто не удивляется, когда в вечернее время в школьном спортзале раздается стук мячей. Казалось бы, каникулы. В это время “вольную” детвору в школу никакими коврижками не заманишь. А тут...

 

— А у нас спортивные секции работают круглый год, — говорит директор школы Василий Лепо. — И никто ребят насильно не заставляет. Более того, иногда секции по численному составу занимающихся в них оказываются переполненными. Тогда приходится “дробить” их по возрастному принципу.
Вообще волейбол здесь — коронный вид спорта. Он принес немало больших побед здешним спортсменам. И нынче на республиканских соревнованиях сельских школьников юные волейболисты из Максимович ей заняли второе место, а девчата стали победителями.
Дочь директора школы Татьяна во время учебы в Белгосуниверситете выступала за команду вуза. И когда тренер поинтересовался, где она так научилась играть, то, услышав ответ, заметил: “Не знаю такого города — Максимовичи”. Ему было трудно поверить в то, что классные волейболисты могут вырасти в такой глубинке. Зато уже длительное время основу волейбольных команд Могилевского государственного университета им. А.Кулешова составляют выпускники этой сельской школы, ставшие его студентами.
А все успехи максимовичских волейболистов — это заслуга учителя истории Евгения Короткого. Сам отличный игрок и фанат этого вида спорта, он сумел увлечь  им большинство учеников школы, создал и поддерживает устойчивую и преемственную систему подготовки волейболистов. Поэтому здешние команды всегда “заряжены” на победу. И в семье историка спорт стал неотъемлемой составляющей жизненного уклада. Дочь Короткого одиннадцатиклассница Даша с учетом ее достижений признана лучшей спортсменкой района.
Рассказывают, случалось, что для поездки на какой-нибудь турнир ни у школы, ни у роно не находилось денег. Евгений Викторович вез ребят за свои сбережения, не очень заботясь о том, когда ему вернут потраченные средства.
— Сейчас с этим проблем нет, — замечает директор Василий Лепо. — Теперь у нас есть новый школьный автобус. Достаточно и спортинвентаря. Например, зимой одновременно на лыжи сможет встать три четверти всех учащихся школы. В этом помогли шведы, с которыми наладились дружеские отношения. Поддержало и “Суперлото”, выделив на приобретение спортинвентаря 2 миллиона рублей.
В различных секциях здесь занимается 90 процентов ребят из 102 учеников, посещающих школу. Остальные в сторонке не потому, что не хотят. Некоторые не могут по медицинским показаниям. У иных — другие причины. Но даже освобожденные от уроков физкультуры не проводят время праздно. Они играют с мячом, выполняют упражнения с ограниченной нагрузкой.
Кстати, к контролю за здоровьем детей, за поддержанием его в школе относятся со всей серьезностью. Ежегодные медосмотры — мероприятия отнюдь не формальные. А еще колхоз “Родина” выделил ребятам три гектара земли, на которой они посадили сад из 150 деревьев, и в школьной столовой уже попробовали плоды первого урожая. Саженцы яблонь и груш помог приобрести областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. В школьную столовую для приготовления бесплатных обедов поступают и выращенные здесь овощи. В минувшем году, особенно урожайном на картофель, из 90 полученных тонн его школа продала 70. И денежки употребила на собственные нужды. В том числе и на празднование столетнего юбилея со дня основания.
— Из наших учащихся никто не курит, — с гордостью сообщает Василий Николаевич. — Из 17 педагогов лишь один не может покончить с вредной привычкой. Но и он, чтобы выкурить сигарету, покидает пределы школьной территории.
Добиться этого удалось не сразу. И отнюдь не запретными мерами. Просто ввели правило: “курцам” не место в спортивных секциях, какими бы способными они ни были. А поскольку занятия спортом в Максимовичах — дело престижное, то и вредные пристрастия вскоре сами по себе забылись. Ведь многочисленные поездки на соревнования и турниры куда интереснее. В школе в чести не только волейбол. На районной спартакиаде ребята из Максимовичей держат первые места по семи видам спорта. И это — предмет законной гордости учителя физкультуры Михаила Солодухи.
Есть в школе и еще один предмет, пользующийся широкой популярностью. Это факультативный курс лекций по экологии, который ведет заместитель директора Галина Маслакова. Казалось бы, он вне обязательной программы, посещать его можно по желанию. Но учащиеся 5—9-х классов непременно слушают рассказы Галины Анатольевны о современных проблемах загрязнения окружающей среды, об основных факторах, на ее влияющих, о разработках ученых в этой области. И, безусловно, экологические знания влияют на формирование отношения школьников к здоровому образу жизни.
Хотя поводов для того, чтобы быть удовлетворенными результатами своей работы, достаточно и у других педагогов. Здоровый образ жизни, активное занятие спортом и физкультурой благотворно влияют на успехи ребят в изучении предметов. Нынче из 9 выпускников двое получили золотые медали. Нашлись завистники, ставшие утверждать, что, мол, медалисты “дутые”. Но недоброжелатели притихли, когда Юлия Гапоненко и Дмитрий Лобанович (кстати, член сборной команды района по волейболу) прошли централизованное тестирование, на котором по белорусскому языку набрали соответственно 100 и 97 баллов. Они и сертификаты по четырем предметам получили с баллами выше 325. И нет сомнения, что станут студентами.
— Выпускников у нас немного, — продолжает Василий Николаевич. — Но в некоторые годы они  все до единого поступали в высшие учебные заведения. И еще замечу: наши ученики уже на протяжении трех десятков лет не совершают никаких правонарушений, не говоря уже о преступлениях.
На Кличевщине немало школ значительно крупнее Максимовичской. Но именно она стала опытной площадкой для всех остальных по формированию здорового образа жизни учащихся и молодежи. Так что приезжайте за опытом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter