На этой неделе телеканал ОНТ в «Наших новостях» и «Контурах» ежедневно рассказывает, как обстоят дела у беглых протестующих

История с продолжением

В понедельник в вечернем эфире политический обозреватель Игорь Тур предложил зрителям первую часть сериала с элементами криминальной саги. Проект «Будет дополнено» основан на реальных событиях, свидетелями которых являемся мы все.

Журналист рассказал и показал, что и как делают «белорусские» беглецы за границей, кто им там помогает и какая у всего этого цель (подсказка: одни лишь деньги). Также зрители узнали кое-что новое о белорусских блогерах, разработчиках маршрутов маршей, Викторе Бабарико, портале TUT.BY и многом другом. Кстати, на протяжении всей недели сюжет будет обрастать новыми фамилиями и подробностями...

Игорь Тур.
фото Владимира Шлапака.

Итак, хронология расклада сил в белорусской оппозиции в прошлом году. Сперва было три команды: Виктора Бабарико, Сергея Тихановского и Валерия Цепкало. После ареста первых двух и бегства третьего на пустом месте объединились команды с номинальным лидером в лице Светланы Тихановской. Она позже покинула Беларусь — без какой-либо команды. В Вильнюсе был создан так называемый «координационный штаб оппозиции», который сформировала разношерстная команда: одни были летом в чьем-то штабе, другие фигуры свежие.

Восьмого декабря с территории Беларуси на электронную почту пресс-секретаря госпожи Тихановской было отправлено письмо, подписанное активистами движения «Страна для жизни». Его можно прочесть в соцсетях ОНТ. Вкратце: соратники Тихановской по ее довильнюсским делам жалуются, что до Светланы Георгиевны невозможно достучаться и после выборов ни она, ни ее окружение не знают о реальном положении дел в Беларуси. Более того, людям, которые пошли за идеями Тихановских, новое окружение Светланы откровенно блокирует доступ к своему лидеру.

Кому выгодно?

Это главный вопрос, на который обращают внимание любители детективов. «Будет дополнено» предлагает зрителям следить за развитием интриги: как раз действия новой свиты самопровозглашенной королевы оставили тех, кто боролся и голосовал за нее, один на один со своими проблемами. Каналы общения с белорусами подверглись «узурпации», из-за чего прежние сторонники Тихановской не доверяют команде в Вильнюсе. И главное, принимая некие решения типа ультиматумов и народного трибунала, Светлана не учитывает мнения простых граждан. Все проблемы при этом доводились до Тихановской лично, но она так ничего и не сделала.

О «новой свите самопровозглашенной королевы» ОНТ расскажет позже. Кстати, проект отвечает и на возможную претензию зрителя: а вдруг сами это письмо напечатали? В доказательство — запись телефонного разговора. Причем имеется достаточно оснований утверждать, что это осенний разговор Марины Дубровской, бухгалтера штаба Тихановской, и Юлии Бесман, еще одной представительницы штаба. В диалоге фигурируют имена Света, Маша (то есть Колесникова) и Оля (Ковалькова, помощница Тихановской).

Бесман: Может, видео какое-то запустить со Светой. Я не знаю их планы, ни Машины, ни Светины. Насколько они хотят быть связаны с СДЖ. Но если бы Света засветилась в СДЖ, в основном канале, было бы классно. Потому что мы же не можем свои лица засветить. Нас заберут реально.

Дубровская: …Хотела со своими лицами, что движение СДЖ живо. Я говорю: «Ребята, мы все поедем на нары».

Бесман: У Оли может на карте денег и не быть. Я тебе рассказывала.

Дубровская: Я говорю: «Понимаешь, вас здесь всех очень много, денег мало». И она мне начинает: «Где миллионы, которые Европа дала?» Отвечаю: «У меня спрашиваешь? Ну спроси у своего бухгалтера».

Бесман: А Европа ни…я не дала. Они все п...ли и п...ли. И ни...я никому не дали. Все, этих денег нет, можно сказать. Понимаешь?
Уже в сентябре те, кто шел за Тихановской, жаловались, что денег на помощь соратникам нет, а сама Светлана дистанцировалась от уже бывших товарищей. Призывы к маршам и забастовкам в Беларуси строились на лжи и предательстве.
К тому же те деньги, которые собирались под бренд «Тихановская», уже тогда уходили не по назначению. Игорь Тур предложил телезрителям еще одну запись телефонного разговора — экс-участниц штаба Тихановской Екатерины Таланковой и Светланы Темрук. Разговор состоялся в октябре. Полностью цитировать не будем, достаточно сказать об обиде на то, что «Тихановскому на передачки есть, а другим ничего нет».

Где деньги, задает вечный вопрос автор проекта. Деньги, которые собираются под революцию, чей символ — Тихановская. Это «переходящее знамя» попало в руки Андрея Стрижака (о нем в «Контурах» уже рассказывали, да и вообще в последнее время о нем разговоров много как о мошеннике). Стрижак — основатель фондов ByHelp, BySol и кучи других ответвлений, чтобы собирать с нас с вами деньги. А вот куда тратить, об этом Игорь Тур расскажет в следующих выпусках...

Андрей Стрижак.
Пока же он напомнил, что месяц назад в Telegram появился канал «Штаб Оношко». Неизвестно, что за Оношко и кто ведет канал, но размещенная там информация о воровстве из фондов солидарности яркая. Изучите этот канал к сегодняшнему выпуску «Будет дополнено», так станет гораздо проще разобраться.

До активного сотрудничества Тихановской со Стрижаком, когда не было вообще никаких оформленных фондов, деньги собирались на обычный счет физического лица. И карточка гуляла по вильнюсскому штабу. Ближайшая соратница, а то и подруга Ольга Ковалькова тоже ворует. Но по мелочи. Правда, в раннем вильнюсском окружении это было так очевидно, что к карточке Ковалькову было решено не подпускать на пушечный выстрел. Доказательство, печальное и смешное одновременно, вчера тоже прозвучало в эфире ОНТ.

Но вообще суть не в воровстве и не в предательстве. А в том, что Тихановская несколько раз сменила команды — «Страна для жизни», ранний вильнюсский скорый штаб, потом «координационный совет», сейчас у Светланы новая команда. За это «знамя» идет интереснейшая грызня.
Cмотрите выпуски цикла «Будет дополнено» в эфире ОНТ в «Наших новостях» по будням в 20:30 и в субботу в 20:00. В воскресенье проект выйдет в «Контурах» в 20:00. И нам будет что обсудить.

Вокруг Светы

Сегодня в «Наших новостях» ОНТ расскажет, какое значение друг для друга имеют Тихановская и Стрижак. А далее, как сообщил «СБ. Беларусь сегодня» сам автор проекта, речь пойдет о том, как после убытия Тихановской в Вильнюс вокруг нее начала формироваться команда из таких же уехавших.

— В электоральную кампанию эти люди не были приверженцами идей ни Тихановского или Тихановской, ни «объединенного штаба». Они просто занимались собственными делами. Цель, опять же, заработать побольше денег. Но, оказавшись в одном месте и в одно время с номинальным символом протеста, они объединились.
Вокруг Светы собрались ребята попроворнее, с более сильным характером — и очень быстро повестку ее выступления сформировали под свои нужды. Параллельно в Варшаве и Киеве появились группы людей, которые были бы не прочь перетащить «переходящее знамя» Тихановской на свою сторону.
Под этот бренд Европа собирается выдать 53 миллиона евро. Скорее всего, какая-то часть действительно будет выплачена. Но к этому моменту будет продолжаться борьба, — говорит Игорь Тур.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter