История с продолжением

В Кричеве открыли восстановленный дворец Потемкина
В Кричеве открыли восстановленный дворец Потемкина

Сыграть свадьбу в потемкинском дворце жители Кричева Екатерина и Максим даже не мечтали. О том, что именно они станут первыми молодоженами, которых зарегистрируют в ЗАГСе возрожденного старинного княжеского особняка, узнали дней за 10 до росписи. Эта новость изменила весь ход торжественной церемонии.

— Мы вообще–то скромную свадьбу планировали, — призналась 22–летняя невеста, медсестра Екатерина Емельянова (теперь уже Ткачева). — А она получилась такой роскошной! Дворец Потемкина сам по себе оставляет незабываемые впечатления. А тут еще нас столько гостей встречало: председатель Могилевского облисполкома Борис Батура, руководство райисполкома, представители почти 20 организаций, принимавших участие в возрождении особняка. Присутствовали даже... Потемкин, Екатерина II, придворные дамы и лакеи.

Чтобы исторические персонажи выглядели правдиво, наряды «выписали» из Могилева — из областного драматического театра. Костюмированный театрализованный праздник, сопровождавший в минувшую субботу открытие одного из красивейших памятников архитектуры русского классицизма конца XVIII века — дворца князя Потемкина, собрал не только жителей города, но гостей из района.

К этому событию кричевцы готовились много лет. Особняк, построенный в 1778 — 1787 годах по проекту известного архитектора Старова — автора Таврического дворца в Петербурге, начали реставрировать еще в конце 1980–х. Восстанавливали по аналогам дворцовых сооружений XVIII века, изысканные интерьеры — по старинным чертежам. На реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт ушло более восьми миллиардов рублей. Деньги выделялись из областного и республиканского бюджетов (в 2003 году княжеский дворец занесли в Государственный список историко–культурных ценностей).

На первом этаже здания разместился ЗАГС. В день открытия дворца здесь прошла регистрация четырех пар молодоженов. Екатерине и Максиму как первой паре Борис Батура вручил стиральную машину, а руководство Кричевского райисполкома — микроволновую печь.

В скором времени в отреставрированном дворце появится первый в Беларуси государственный музей матери. Переедет в обновленный дворец и Кричевский районный историко–краеведческий музей. Планируется, что летом он ознакомит посетителей с новыми экспозициями. Одна из них будет посвящена Григорию Потемкину. В обновленном здании появятся девичья комната, столовая, рыцарский зал, будуар, приказчицкая — такие, какие они были в XVIII веке. И, конечно, парадная зала, в которой (так указано в документах) в январе 1787 года обедала сама Екатерина II.

Кроме того, в Кричеве воссоздают дворцовый парк. По словам заместителя председателя райисполкома Сергея Морозова, около ста пятидесяти деревьев уже посадили: клены, липы, дубы, можжевельники и ели — все, как во времена Потемкина. В планах — восстановить хозяйственные постройки и конюшни.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter