История с продолжением

Кубок мира по художественной гимнастике BelSwissBank глазами Элоны Осядовской

Кубок мира по художественной гимнастике BelSwissBank глазами Элоны Осядовской


Вот сижу и думаю, с чего начать? Как можно описать действо, которое словами не передать?.. Утихла музыка, погас свет, опустел зал и этап Кубка мира BelSwissBank стал историей. Какой же была эта история?


16 мая, пятница. Первый день. Соревнуются команды в групповом упражнении за титул абсолютного победителя. Первый вид — с пятью скакалками. Казалось, девчонки только потихоньку входят в ритм соревнований. Только две команды прошли без видимых ошибок. В том числе — наша Беларусь. Отработали очень чисто, синхронно, но все–таки показалось, что эмоций было недостаточно.


Второй вид соревнований — упражнение с двумя парами булав и тремя обручами. Первой на помост вышла команда России. Без ошибок не обошлось, но общее впечатление осталось на уровне. У белорусок вновь ощущалась скованность, осторожность. В самом начале случилась досадная ошибка с выходом за пределы ковра. Возможно, эта оплошность, а может, поддержка зрителей и родных заставили девчонок взять себя в руки — и понеслось! Было ощущение, будто эмоции потихоньку вырывались наружу. Болеро сделало свое дело. С каждым аккордом музыки чувствовался все больший напор гимнасток. Энергия, идущая от спортсменок в зрительный зал, возрастала с каждой секундой! Ощущения сложно передать на бумаге! Не подкачали и судьи — они отдали нашим девчонкам второе место!


17 мая, суббота. Выступления личниц. Соревнования длятся с 11 утра и до 9 вечера, 48 гимнасток–участниц. В стартовом протоколе есть представительницы таких стран, как Кабо–Верде и Малайзия.


Второй поток, группа «В». Просто созвездие! Капранова, Сесина, Бессонова, Годунко, Юсупова... Улавливается некоторая усталость спортсменок. Девчонки уже забыли, когда больше трех дней проводили дома. Но спортивный характер присущ каждой. Бойцовский дух показала Вера Сесина. У нее прямо на выступлении при выполнении сложного поворота подкосилась нога. Я думала, что она уже не поднимется, но Вера не только поднялась и выполнила упражнение до конца, но и после отработала еще оставшиеся два вида многоборья! Запомнились новые композиции гимнасток. Одним из показателей высокого класса является умение преподнести себя с разных сторон. Все привыкли видеть Аню Бессонову лиричной и серьезной. Но новая лента под украинские мотивы заворожила всех. Хотелось подтанцовывать, глядя на это с легкостью выполняемое Аней упражнение. А Оля Капранова! Ну кто мог ее представить в упражнении с лентой под современную обработку «Катюши»!


Группа «А». Вот здесь все ждали выступления Инны Жуковой и Любы Черкашиной. Чувствуя себя хозяйками турнира, девочки работали с полной отдачей. А как иначе? Трибуны забиты до отказа. Вся страна поддерживает. Инна — настоящий лидер команды. Несмотря на потерю обруча, ни доли мандража в движениях и на лице. А Люба, казалось, готова «всех порвать». Работала с такой спортивной злостью, с широким размахом.


По результатам получился красивый пьедестал. На высшей ступени Ольга Капранова (Россия), на втором месте Анна Бессонова (Украина). И бронзовая медаль у Инны Жуковой (Беларусь). Три примы мировой художественной гимнастики!


18 мая, воскресенье. Заключительный день. Разыгрываются медали в отдельных видах многоборья, как в личном, так и в групповом упражнении. Все захватывает дух. А итог такой. В копилке нашей сборной после минского этапа Кубка мира 3 золотые медали из 8 возможных. Молодчинки! Как приятно слушать гимн, когда наши девочки стоят на вершине пьедестала. 4 «золота» у представительниц России. И одну золотую медаль увезет домой Украина.


Что касается организации — высший класс. Ну что можно сказать, если, кроме всего прочего, готовились и к приезду президента Международной федерации гимнастики Бруно Гранди? Он и награждал девушек вместе с генеральным секретарем FIG. Даже и не сомневаюсь, что ему у нас понравилось. Все отмечают, что с каждым годом турнир становится все качественнее, красивее и серьезнее.


Перейдем к «десерту». Как можно представить в Минске соревнования без шоу звезд мировой гимнастики?! 2 часа зачаровывающего зрелища. Каждый год организаторы предлагают что–нибудь новенькое. И этот год не исключение! Поющие фонтаны, фейерверки, пена, спускающаяся прямо с потолка. Ну и дефиле лучших гимнасток мира в вечерних платьях.


А вывод делайте сами и завидуйте, завидуйте, завидуйте, если вы все–таки не пришли увидеть все это своими глазами!


Вот такая получилась история...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter