В БРУ прошел Первый научно-экспертный форум имени А. А. Громыко

История с дипломатией

УКРЕПЛЕНИЕ сотрудничества ученых Союзного государства, продвижение национальных интересов, вопросы безопасности. Эти и другие актуальные темы обсуждали дипломаты и ученые на Первом международном научно-экспертном форуме имени А. А. Громыко.

Директор Института Европы РАН Алексей Громыко считает, что форум должен быть постоянно действующим.

Площадкой для встречи стал Белорусско-Российский университет в Могилеве. Форум объединил представителей Министерств образования Беларуси и России, Министерства иностранных дел Российской Федерации, ведущих университетов, научных организаций двух стран. Напомним, в прошлом году в БРУ совместно с Российским государственным гуманитарным университетом создали Центр евразийских исследований имени А. А. Громыко. Одним из основных направлений его работы стало проведение исследований, посвященных интеграционным процессам в Союзном государстве.

Приветствие участникам направил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он выразил надежду, что мероприятие будет способствовать дальнейшему раскрытию потенциала научной дипломатии и внесет вклад в укрепление сотрудничества Беларуси и России. Во время двухдневного форума представители научной сферы и дипломатии обсуждали вопросы ключевых направлений российско-белорусского сотрудничества в области сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории, формирования духовно-нравственных ценностей, ключевых направлений и этапов истории советской дипломатии. С большим вниманием выступления спикеров слушали студенты.

Был создан координационный совет, в который вошли представители министерств и ведомств Беларуси и России. У Союзного государства появился еще один инструмент, который даст новый импульс сотрудничеству, считают участники научно-экспертного форума. В принятом на встрече меморандуме, рассказал Алексей Громыко, директор Института Европы РАН, предусмотрено сделать форум постоянно действующим. И работать над тем, чтобы ежегодно ведущие специалисты (историки, в области международных отношений) могли вносить конкретные идеи для продвижения национальных интересов и укрепления безопасности Союзного государства. В числе ближайших приоритетов — организация совместных научных и экспертных мероприятий, образовательное сотрудничество, поисковое движение и проекты, направленные на выявление военных преступлений и геноцида в годы Великой Отечественной войны.

По словам президента Российского государственного гуманитарного университета Ефима Пивовара, Первый международный научно-экспертный форум стал важным событием белорусско-российских гуманитарных отношений:

— Это еще один кирпичик в фундамент сотрудничества братских народов.

А вот как оценил форум первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман:

— Мне кажется, подобные мероприятия позволяют нам ближе понять друг друга, обсудить актуальные проблемы совместного развития Беларуси и России. Еще — поговорить о месте Союзного государства на международной арене.

sob@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter