История с бородой

В течение ближайших двух недель американское командование должно передать бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в руки иракского правительства.
В течение ближайших двух недель американское командование должно передать бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в руки иракского правительства.

Самое пикантное в этой истории с бородой то, что если бы не Красный Крест, о Хусейне мы бы, пожалуй, еще не скоро услышали. Нади Думани, представительница Красного Креста в Багдаде, заявила: раз экс-президент Ирака считается военнопленным, то по Женевской конвенции к 30 июня, дню передачи власти иракскому правительству, он должен быть либо отпущен на свободу, либо ему должны быть предъявлены обвинения...

Складывается впечатление, что для вашингтонского политбомонда ситуация с Хусейном - сущая каторга. Громких разоблачений по поводу оружия массового поражения не получилось. Тем не менее момент, когда Саддам Хусейн перестанет быть химерой вроде Усамы бен Ладена, а предстанет перед судьями обычным человеком, еще не настал. Поэтому многие спешат использовать последний шанс, чтобы постращать бородой иракского экс-президента население планеты. Вот и "Вашингтон пост" пишет о "террористических связях Беларуси" все с тем же Саддамом Хусейном. Похоже, что это тот случай, когда газете просто не о чем писать. Уж сколько раз "утка" оказывалась жареной, но все равно ее пытаются всучить за живую. Сегодня американским политикам и юристам предстоит решить тяжелую задачу. На суде, если таковой состоится, обвинить Хусейна в терроризме будет с правовой точки зрения непросто. А вот то, что нынешний Ирак без Саддама превратился в тренировочный лагерь для террористов всех мастей, уже никому не нужно доказывать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter