История развития Вооруженных Сил Беларуси, онлайн-поиски второй половинки – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 23 февраля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда найдет актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «СОЮЗ. Беларусь – Россия» и «Народная газета» в пятницу, 23 февраля.


«СБ. Беларусь сегодня»

* Супруги-военнослужащие Владислав и Елена Шубич из Могилева: «Ты вырос на этой земле, гордо называя себя белорусом, и в случае необходимости должен ее защитить»



Несмотря на то что у Дня защитников Отечества устоявшийся имидж мужского праздника, не стоит забывать, что в рядах Вооруженных Сил и других силовых структур немало представительниц прекрасного пола. А бывает и вовсе профессиональная дата одна на двоих. Как у супругов Владислава и Елены Шубич – военнослужащих 188-й гвардейской инженерной бригады в Могилеве. Подробнее – в материале журналиста Любови Соловьевой.

– В отличие от гражданских парней военнослужащие точно знают, чего хотят, и решительно идут к цели. Не тянут несколько лет с важными решениями. Надежные, заботливые, достойные, – рассуждает Лена. – Мужчины в форме более организованные и самостоятельные в быту. Муж без моей подсказки моет посуду и пылесосит, не считая это женским занятием. <...> Могу сказать: «Так, товарищ гвардии сержант, успокоиться!», но это с юмором, несерьезно. Работа – это работа, а дом – это дом. Главное – любовь и уважение друг к другу, ведь гармония в семье сказывается на всех сферах жизни. С поддержкой и надежным тылом можно свернуть горы, выполнить любую задачу. Это важно для каждого человека, а для военнослужащего – особенно.

* Как в независимой Беларуси развивались Вооруженные Силы



Беларусь – страна миролюбивая, но это не повод самоуспокаиваться. О безопасности забывать нельзя. Международная обстановка, конфликты у наших границ, агрессия и милитаризация соседей обязывают нас быть бдительными, а значит, укреплять обороноспособность. В этих условиях роль белорусских Вооруженных Сил только возрастает. Из бедной и фактически деморализованной армии начала 1990‑х нам удалось создать мощные и по максимуму боеспособные войска. В проекте «Сердцем ЗА Беларусь» вспоминаем, как это было и за счет чего в нашем государстве обеспечиваются мир и порядок.

– Военное строительство приобрело концептуальный характер после избрания Александра Лукашенко Президентом Республики Беларусь. Главнокомандующий Вооруженными Силами с первых дней поставил задачу по обеспечению военной безопасности страны, становлению и преобразованию армии суверенной и независимой Беларуси, определил стратегию и направления реформирования Вооруженных Сил. Именно в период с 1995 по 2000 год удалось решить многие существовавшие на тот момент проблемы. <...> И сегодня, когда весь мир штормит от различного рода военных конфликтов, когда происходят далеко не радостные внешнеполитические изменения у границ нашей страны, а речь идет прежде всего о вооруженном конфликте в Украине, важно не просто наблюдать за происходящим, но и принимать определенные меры для того, чтобы не допустить перебрасывания вооруженного конфликта на территорию Беларуси.

«Народная газета»

* Почему на прилавках встречается продукция с истекшим сроком годности

Иллюстративное фото Pixabay

В 2023 году Комитет госконтроля проверил более тысячи торговых объектов и в 297 из них продавали просроченные товары. Это грубое нарушение, которое в лучшем случае влечет временное закрытие магазина, в худшем – наносит вред здоровью покупателей. Как бороться с подобным явлением и кто должен следить за тем, сколько тому или иному товару «осталось жить» на полке супермаркета, разбиралась корреспондент «НГ» Александра Янкович.

– Реализация или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения – это довольно серьезное правонарушение, за совершение которого предусмотрено наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до ста базовых величин. Потому, как правило, проблем с возвратом просрочки у потребителя не возникает, так как магазин готов практически на всё, только бы потребитель не обращался в исполком или санстанцию, – говорит юрист, член правления общества по защите прав потребителей «Литара Зэт» Иван Райкевич. – Помимо этого, согласно п. 3 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» реализация товаров с истекшим сроком годности, сроком хранения, сроком службы запрещена. А пищевые продукты после окончания срока годности в принципе не могут даже предлагаться к реализации потребителям.
КСТАТИ

Если вдруг вы купили товар с истекшим сроком годности, достаточно просто обратиться к продавцу с требованием о возврате денег за некачественный товар в соответствии с п. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», поясняет Иван Райкевич:

– На всякий случай стоит зафиксировать на фото или видео, что вами куплен именно этот товар, именно в этой торговой точке. Снять сам товар и чек. Если продавец откажется возвращать деньги, пишите требование в Книгу замечаний и предложений, а также жалобу в зональный центр гигиены и эпидемиологии.

* Вторую половинку все чаще ищут в интернете


Иллюстративное фото freepik

Сервисы онлайн-знакомств набирают популярность. Достаточно скачать приложение, чтобы завести дружбу или роман. Все просто: листаете фотографии, нравится кандидат – смахиваете вправо, не зацепил – влево. В чем секрет популярности онлайн-сервисов? Ответ нашла журналист Кристина Хилько.

– В виртуальной среде нет границ. Пользователи могут найти любовь не только в другом городе, но и на другом континенте, выбирать пару из неограниченного числа претендентов, а также устанавливать фильтры и оценивать по определенным критериям. Во время пандемии общение в таких приложениях и видеоразговоры стали альтернативой личным встречам. Тема знакомства сегодня приобрела свои особенности: если раньше легко налаживали общение на улице, в кафе, походах и дружеских компаниях, то сейчас все чаще в интернете. В чем же секрет популярности онлайн-сервисов? Не нужно тратить время на посещение мероприятий, достаточно телефона и выхода в интернет. На сообщения можно отвечать не сразу – есть время обдумать ответ, найти подход к собеседнику. Можно сразу отсеять неподходящих людей, отобрав их по возрасту, профессии, интересам, – отмечает психотерапевт, старший преподаватель кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ Татьяна Романовская. – В то же время разговор глаза в глаза позволяет собеседнику видеть живые эмоции, оценить его поведение, мимику, жесты. Общение в интернете часто не получает развития и прерывается достаточно быстро: не все умеют не только завязать, но и поддержать беседу с незнакомцем, заинтересовать его. Кроме этого, всегда остается сомнение, насколько
фотография соответствует реальности.

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

* Новое белорусско‑российское предприятие прописалось в пустовавшей сельской школе


Вторую, «производственную», жизнь получила в деревне Высочаны Лиозненского района стоявшая без дела школа. Здесь разместилось и уже три месяца работает инновационное для Беларуси предприятие по выпуску светодиодной продукции. Его учредители, которые находятся в Санкт‑Петербурге, родом из Витебска и связывают с Высочанами большие надежды. Если все сложится, как задумано, то из России в белорусскую деревню переедет целый завод. Продолжение – в материале журналиста Анны Наумовой.

– Наша задача – частичное производство комплектующих и сборка светодиодной продукции. Сосредоточены на станочной нарезке алюминиевого профиля для светильников, в том числе промышленных. Нарезаем и рассеиватель из поликарбоната, в который вставляем светодиодную основу. Следом – сборка, упаковка и отгрузка. География поставок пока неширока:
Москва, Санкт‑Петербург, но ведь это начало. Найти покупателей помогают учредители из Российской Федерации, – говорит начальник производства общества с ограниченной ответственностью «СтильБрус» и российского завода «ИнтерШиП» Виктор Михасько. – Когда мой друг и бывший одноклассник Дмитрий Кузнецов (директор предприятия. – Прим. ред.) сказал, что наш новый бизнес будет на базе старой школы, я скептически пожал плечами. Честно, представлялись не самые радужные картины... Но когда мы приехали на «смотрины» в Высочаны, зашли в школу, словно лампочка зажглась: нельзя допустить, чтобы со временем все это просто разрушилось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter