История про тренерское пьянство и смену наставников в Молодечно оказалась фейком

Тихую дрему будничного футбольного межсезонья громким "ба-бах!" разбудил накануне невероятный случай, произошедший в Молодечно. История вышла почти булгаковская: с нечистой силой, таинственными исчезновениями, домыслами и пересудами. Настолько остроперченная и с неожиданными поворотами, что жадно растиражировали ее даже российские СМИ, голодные до всего горячего и нетривиального.

Михаил и Владимир Маковские. Фото: ok.ru

В интерпретации одного из сайтов ситуация описывалась так. Цитируем. Бывший футболист минского и киевского "Динамо" Михаил Маковский был уволен с поста главного тренера клуба "Молодечно" на четвертый день после назначения. 40-летний специалист возглавил команду из одноименного города 16 февраля, а три дня спустя пришел на встречу с болельщиками и прессой в состоянии алкогольного опьянения. На вакантный пост назначили его брата-близнеца Владимира Маковского, который ранее был осужден на два года за организацию договорных матчей и на пять лет лишен права работать в сфере футбола. После того как об этом стало известно общественности, новым главным тренером "Молодечно" стал Валерий Ветров.

Первые мысли после прочтения такие: или дурдом, или бардак. А может, и бардак в дурдоме. Аж дух захватывает! Для полноты картины не хватает только Воланда, Азазелло и летающей Маргариты. Прочитали? Теперь забудьте! Потому что все было совершенно не так. Это, как в старом анекдоте, помните? Встречаются двое знакомых. "Лазарь Семенович, а правда, что вы в лотерею "Волгу" выиграли три дня назад?" - "Да, Семочка, да. Правда. Конечно. Но только не три дня назад, а неделю уже как" - "Здорово! Поздравляю!" - "Спасибо. И не "Волгу", а три рубля" - "Тоже неплохо!" - "Да. И не в лотерею, а в домино" - "Вот как!?" - "Ага. И не выиграл, а проиграл".

Самое любопытное, что все это приплыло из Молодечно, где футбол давным-давно задвинут на самые дальние задворки. Чахнущий и никому не нужный молодечненский клуб, не первый год существующий на любительских началах, давеча в очередной раз остался без спонсора и тренеров. Прежний наставник большого желания продолжать работу не испытывал, других кандидатов на пост не просматривалось. Здешний воспитанник Михаил Маковский, тренирующий сейчас в городе девушек, решил попробовать впрячься в этот воз. На общественных началах. Никто его главным тренером не назначал и не утверждал. Ни неделю назад, ни сейчас. Хотя Михаил и вчера вечером провел тренировку с командой, в которой занимаются исключительно молодые футбольные городские дарования. Его брат-близнец Владимир в силу известных обстоятельств, связанных с расследованием дел о договорных матчах, к этой истории вообще отношения не имеет и иметь не может. Встреча с болельщиками была. Обсуждали дела насущные и пути развития выхода из тупика. Никем не утвержденный тренер Михаил Маковский на нее слегка опоздал, так как проводил занятия с девчатами, и был, как утверждаем сам, трезвее всех трезвых. Что будет дальше с командой и ее перспективами, он не знает. Но продолжает занятия. Это, собственно, все.

Буря в стакане воды? Успокойтесь. Нет в Молодечно ни бури, ни истории со стаканом. Как нет и футбола. Все привычно: полный штиль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter