Источник: Знамя юности
Знамя юности

Победитель конкурса «Личности в истории Беларуси» решил все задания за рекордные 14 минут

История победы

Победителей республиканского конкурса «Личности в истории Беларуси» определили в Минске. Призерами в своих возрастных категориях стали девять ребят. Но больше всего жюри запомнился один из выигравших – десятиклассник из Жлобина Роман Рудоминов. Ведь парень верно ответил на все вопросы исторического состязания всего за 14 минут!


О конкурсе Роман узнал от своего учителя истории Аллы Беляевой. Участие в турнире он воспринял как возможность закрепить полученные знания перед стартом республиканской олимпиады по истории Беларуси, в которой, кстати, тоже победил:

– Читал дополнительные материалы, смотрел документальные фильмы, изучал биографии исторических личностей. И не зря: попались вопросы о некоторых из них. Например, о святом некоторых православных церквей и известном общественно-религиозном деятеле Речи Посполитой Афанасии Брестском. О нем я подробнее узнал на кафедре христианской культуры Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Любовь к истории Роме привил дядя. Он как-то включил племяннику фильм о Великой Отечественной войне, и мальчика захватило. Уже тогда Рома твердо решил связать свою жизнь с наукой о прошлом, хотя понимал, что это сложная дисциплина, в которой важно сохранять объективность:

– Как говорил Наполеон, историю пишут победители, поэтому об одних и тех же событиях нужно читать в разных источниках, у различных авторов, чтобы делать собственные выводы и формировать свою позицию. Самое важное для историка – не утаивать факты, не искажать их, рассказать, как все было на самом деле.

Сегодня на фоне попыток отдельных стран переписать события Великой Отечественной войны вопрос сохранения исторической правды и объективного изложения фактов встает во главу угла. Роману Рудоминову не грозит стать жертвой дезинформации – он подкован в истории на все сто, а своим сверстникам парень напомнил слова философа Джорджа Сантаяна: «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь».

ТРИ ВОПРОСА РОМАНУ

– Любимый период в истории, о котором читаешь с упоением?

– Если говорить об отечественной, больше всего привлекает становление белорусской государственности после Октябрьской революции. На протяжении долгих столетий территория нашей страны была пограничьем, где сталкивались интересы многих государств и целых империй. Именно право белорусов на самоопределение, провозглашенное большевиками в октябре 1917 года, дало нам импульс задуматься о независимости.

– Любимая книга, которую не раз перечитывал?

– Сложно выделить одну, но, пожалуй, чаще всего возвращался к «Путешествию по Полесью и белорусскому краю». Ее написал в середине XIX столетия страстный исследователь истории, культуры и быта белорусов Павел Шпилевский. Эта книга стала настольной не для одного поколения отечественных историков и краеведов. В ней наблюдения обычного путешественника дополнены целыми исследованиями по географии, мифологии и культуре Беларуси, что дает возможность читателям в увлекательной форме узнать о стране как можно больше.

– Любимая личность в истории?

– В белорусской истории немало выдающихся людей, которые внесли вклад в развитие страны. Я бы выделил первого секретаря ЦК Компартии Беларуси Петра Машерова. Он многое сделал для послевоенного возрождения Беларуси, восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства. При нем люди стали жить ощутимо лучше, республика приросла многими знаковыми предприятиями, в Минске начали строить метро. Культовые мемориалы «Брестская крепость-герой», «Хатынь», «Курган Славы» тоже создавались при участии Машерова.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter