История одной заставы, где в качестве лабиринта — Чижовский лес.

Полгода назад, в декабре, на участке Лидского пограничного отряда в живописном месте Вороновского района Гродненской области, вблизи белорусско-литовской границы, открылся современный комплекс пограничной заставы “Бенякони” с отделением пограничного контроля.

Полгода назад, в декабре, на участке Лидского пограничного отряда в живописном месте Вороновского района Гродненской области, вблизи белорусско-литовской границы, открылся современный комплекс пограничной заставы “Бенякони” с отделением пограничного контроля.

“Волшебные” тропинки

Объект построен вместо временного поста в рамках программы обустройства внешней границы Союзного государства, он находится на расстоянии всего двух с половиной километров от границы.

Начальник пограничной заставы “Бенякони” старший лейтенант Олег Храменков рассказал об особенностях охраняемого участка границы.

— Есть у нас на участке “волшебный” Чижовский лес. Там очень много дорожек, которые пересекают друг друга. Мне понадобился год, чтобы все запомнить.

Комплекс заставы состоит из основного двухэтажного здания, склада горюче-смазочных материалов, городков пограничной службы и для занятий спортом, питомника для служебных собак, систем жизнеобеспечения: трансформаторной станции, водонапорной башни с артезианскими скважинами и очистными сооружениями, а также жилого восьмиквартирного дома для семей  прапорщиков и офицеров.

“Только здесь настоящая служба...”

Совсем недавно Национальная библиотека Беларуси передала заставе более двухсот книг, заложив основу для формирования собственной библиотеки. Теперь есть чем заняться в свободное время — с восьми до девяти вечера в будни и один выходной день в неделю.

В разговоре с солдатами-срочниками про жизнь на заставе выяснилось, что Андрей Андрушкевич, например, считает — только будучи пограничником, можно почувствовать настоящую воинскую службу.

— Мы реально охраняем границу. Постоянно находимся в состоянии боевой готовности, а в свободное время мне нравится читать, посещать спортивный зал, где все есть для тренировки.

Разведчик Евгений Новик рассказал про серьезный отбор, который проходят юноши, чтобы попасть в ряды пограничников.

— Проверяют здоровье, проводят много психологических и физических тестов. Ведь на границе всем доверяют настоящее оружие, а это значит, что нужно быть спокойным в любой ситуации, иметь устойчивую психику. Поэтому у нас и дедовщины быть не может, каких-либо неуставных отношений. Мы тут живем, как семья.

Рядовой Алексей Лавко рассказал, как нарушители стараются запутать следы, надевают приспособления, оставляющие следы разных животных, переходят в резиновых сапогах по неглубоким рекам.

— У нас на заставе есть следопыты, кинологи с собаками, способные быстро распознать хитрости нарушителей. Бывают случаи, когда нарушители переходят контрольно-следовую полосу по перекинутым досточкам-лавочкам, которые почти не оставляют после себя следов, — поделился наблюдениями Василий Радкевич. — Однажды нарушитель от нас прятался на дереве. Но мы его поймали.

Ребята считают, что у них самая лучшая застава для несения службы. В этом убедились и мы, глядя на молодых ребят, ежедневно охраняющих рубежи Родины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter