История одной песни

Известная песня «Беспечный ангел» российских хэви-металлистов «Ария» – это русскоязычная версия баллады Going to the Run группы Golden Earring.
Известная песня «Беспечный ангел» российских хэви-металлистов «Ария» – это русскоязычная версия баллады Going to the Run группы Golden Earring.

ariia.jpg


Нидерландский коллектив записал ее в 1991 году в память о своем погибшем приятеле-байкере. За пределами страны песня хитом так и не стала, пока в 1999-м в России ее не выпустили под названием «Беспечный ангел».

Текст нельзя назвать переводом: от оригинала осталась лишь идея. Да и «Ария» никогда не скрывала происхождения культовой песни, указывая на ее авторов. Но даже это не спасло группу от обвинений в плагиате. Тем более что и раньше коллектив этим грешил. Еще в 1980-е годы, когда «Ария» обрела популярность в СССР, группа работала по определенной схеме: после выхода нового альбома хорошей западной группы (Iron Maiden, Judas Priest и др.) музыканты, адаптируя композиции под неподготовленный для тяжелой музыки слух советского слушателя, перепевали песни известных рокеров на свой лад.

Мария БАЗУЛЬКО, студентка 5-го курса Института журналистики БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter